+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если Жена В Декрете Могут Ли Уволить Мужа

Если Жена В Декрете Могут Ли Уволить Мужа

Увольнение работника в то время, когда его супруга пребывает в декретном отпуске, пережить особенно нелегко. Ведь в этот счастливый, но вместе с тем и очень волнительный период, семье предстоят немалые расходы, а их доходы существенно урезаются. Имеют ли право уволить сотрудника, у которого жена находится в декретном отпуске? Общеизвестно, что работницу, которая ушла в декретный отпуск, руководство предприятия не может уволить, разве что в случае ликвидации предприятия. Именно поэтому практически все женщины уверены, что данная льгота распространяется и на кормильца семейства. К их огромному сожалению, это далеко не так.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Если жена в декрете могут ли уволить. Увольнение жена в декрете

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение после декретного отпуска по собственному желанию

Что такое декретный отпуск? Законодательство делит декретный отпуск на два социальных отпуска, который предоставляется женщине один за другим:. Декретный отпуск предоставляется женщине независимо от того, состоит ли она в трудовых отношениях с нанимателем или является безработной. Перечень лиц, которые не подлежат увольнению по инициативе работодателя, установлен в статье ТК РФ. Для применения указанной статьи само по себе нахождение жены в декретном отпуске не является основанием для применения льгот и привилегий.

Работника нельзя будет уволить только в том случае, если он единственный, кто содержит многодетную семью, где воспитывается трое и более детей. Возраст одного из детей должен быть до 3 лет, если ребенок имеет инвалидность, тогда возраст должен быть не более 18 лет.

При этом жена не должна состоять в трудовых отношениях. Если сотрудник относится к лицам, указанным в статье ТК РФ, то работодатель не имеет права его сократить, а также уволить в связи с недостаточной квалификацией. В том случае, когда сотрудник занимает должность руководителя или главного бухгалтера, то при смене собственника предприятия новый владелец не имеет права расторгнуть с ним договор.

Обратите внимание! В эпоху коронавируса все ищут дополнительные возможности заработка. Удивительно, что альтернативными способами зарабатывать можно гораздо больше, вплоть до миллионов рублей в месяц.

Один из наших лучших авторов написал отличную статью о том, как зарабатывают в игровой индустрии тысячи людей в интернете. Читайте статью с отзывами о заработке на играх в лучших заведениях. Несмотря на то что определенные гарантии есть для работников, у которых есть семейные обязательства, работодатель может уволить работника по другим основаниям, на которые не распространяются льготы и гарантии. Для справки! Если ликвидируется организация, то трудовые отношения прекращаются со всеми сотрудниками.

Сотрудник подлежит увольнению ввиду виновных действий, которые он совершил. Статья 81 ТК РФ содержит перечень таких правонарушений:. В данных случаях увольнение применяется как мера дисциплинарного взыскания, поэтому должен быть соблюден особый порядок:. Трудовой кодекс РФ предусматривает прекращение трудовых отношений по обстоятельствам, которые не зависят от волеизъявления сторон.

Статья 83 ТК РФ приводит перечень таких причин:. Проанализировав законодательство о труде, можно сделать вывод, что работодатель имеет большой перечень основания для прекращения трудовых отношений, при этом наличие жены, которая пребывает в декрете, никак не влияет на оставление сотрудника на работе.

Оповестить меня о новых комментариях к статье по почте. Могут ли уволить мужа с работы, если жена находится в декрете? Наниматель имеет право освободить сотрудника от должности по основаниям, которые предусмотрены трудовым законодательством. Вместе с тем Трудовой кодекс содержит определенные исключения для лиц, которые имеют семейные обязательства. Статья 81 ТК РФ. Сколько зарабатывают актеры в России.

Приснилось что меня уволили с работы: к чему это? За что могут уволить с работы? Сколько платят на бирже труда безработным в России. Нажмите, чтобы отменить ответ.

Действующее законодательство о труде четко определяет категории лиц, которые не могут быть уволены по инициативе работодателя без их согласия. Работники, которым грозит сокращение или нежеланное увольнение, а в семье ожидается пополнение, задаются вопросом, могут ли уволить мужа, если жена в декрете, и насколько это законно.

Phone or email. И естественно, многие стараются найти пути, которые помогли бы не попасть под. Узнайте, могут ли сократить мужа, если жена беременна. В каких случаях могут сократить. Так собственно в чем вопрос. Наниматель имеет право освободить сотрудника от должности по.

Могут ли уволить супруга с работы если жена в декрете?

В коллективном договоре пункт 4. Хотел уточнить, если оба супруга работают на предприятии, только в этом случае нельзя сократить или вообще один из супругов находиться в декрете. Согласно ст. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.. В соответствии с положениями коллективного договора не имеют права сократить двоих работников из одной семьи.

Могут Ли Уволить Если Жена В Декретном Отпуске

Я в декретном отпуске, ребенку 2,5 месяца, есть еще старшая дочь, ей 3 года. На заводе идет сокращение, имеют ли право уволить мужа? Сократить могут. Но - При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Добрый день! Я нахожусь в декрете, ребенку полгода, имеют ли право уволить моего мужа с работы или перевести на должность ниже занимаемой им в настоящий момент?

Что такое декретный отпуск? Законодательство делит декретный отпуск на два социальных отпуска, который предоставляется женщине один за другим:. Декретный отпуск предоставляется женщине независимо от того, состоит ли она в трудовых отношениях с нанимателем или является безработной. Перечень лиц, которые не подлежат увольнению по инициативе работодателя, установлен в статье ТК РФ. Для применения указанной статьи само по себе нахождение жены в декретном отпуске не является основанием для применения льгот и привилегий. Работника нельзя будет уволить только в том случае, если он единственный, кто содержит многодетную семью, где воспитывается трое и более детей. Возраст одного из детей должен быть до 3 лет, если ребенок имеет инвалидность, тогда возраст должен быть не более 18 лет.

Может ли руководство компании уволить мужа, когда жена в декрете?

Могут ли меня сократить пока жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком , ребёнку 11 месяцев, у нас один ребёнок. Трудовое законодательство содержит положения, которыми регулируется преимущественное право оставления на работе при сокращении. Трудовым законодательством предусмотрено право некоторых работников на преимущественное право оставления на работе при сокращении.

Статья ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Когда на предприятии начинаются сокращения, возникает вопрос о том, могут ли уволить с работы мужа, если жена находится в декрете. Спорные моменты возникают и в случае, если договор с сотрудником хотят расторгнуть в связи с невыполнением рабочих обязательств. Законодательством установлен перечень причин, на которые работодатель может ссылаться при увольнении сотрудника против его воли. Все они закреплены в ст. Тот факт, что супруга работника отправлена в декретный отпуск по уходу за детьми, не оказывает никакого влияния. Работодатель вправе расторгнуть договор при выявлении нарушений, решение принимается, как правило, через трудовую инспекцию. Портал bukva-zakona. Если говорить о сокращении, то в первую очередь правом сохранения работы в этом случае обладают граждане, имеющие более высокую производительность и квалификацию.

Могут ли уволить мужа с работы, если жена находится в декрете? Наниматель имеет право освободить сотрудника от должности по.

Могут папу сократить, если жена в декрете. Ребёнку 1.

.

Имеют ли право сократить мужа, если жена в декретном отпуске?

.

Имеют ли право сократить или уволить мужа, если жена в декрете?

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Аверкий

    Короче дальше ездим на евробляхах.и пошли они в =опу !

© 2018-2022 library-veshki.ru