+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ли обменять сертификаты по чеку

Можно ли обменять сертификаты по чеку

Теперь все магазины обязаны указывать в условиях приобретения подарочного сертификата, что его можно вернуть. И возвращать деньги покупателю или тому, кому подарочная карта подарена. Такое решение было принято Верховным Судом России в конце декабря года. В этом документе говорится, что, если продавец вносит в текст общих условий использования подарочных сертификатов и карт пункт о том, что их возврат невозможен, это является нарушением прав потребителя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Возврат денег за подарочный сертификат

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вопрос Эксперту - Неиспользованные подарочные сертификаты. Как вернуть деньги? -Роспотребнадз

Теперь все магазины обязаны указывать в условиях приобретения подарочного сертификата, что его можно вернуть. И возвращать деньги покупателю или тому, кому подарочная карта подарена. Такое решение было принято Верховным Судом России в конце декабря года. В этом документе говорится, что, если продавец вносит в текст общих условий использования подарочных сертификатов и карт пункт о том, что их возврат невозможен, это является нарушением прав потребителя.

Такому вердикту предшествовал тщательный разбор конкретного дела. Все началось с проверки, проведенной сотрудниками Роспотребнадзора в одном из магазинов.

Специалисты выяснили, что общие условия применения подарочных карт и правила их оборота, которые действовали в этой торговой точке, включают пункт, где говорится, что вернуть карты нельзя. Основанием для санкций послужили статьи 8 и 10 Закона о защите прав потребителей, а также пункт ый Правил, регламентирующих продажу товаров отдельных видов.

Размер штрафа был рассчитан в соответствии со статьей Владелец магазина с решением Роспотребнадзора не согласился и обратился в арбитражный суд, чтобы оспорить его.

Судом первой инстанции постановление контролирующего органа было признано незаконным и отменено. После вынесения решения судом первой инстанции представитель Роспотребнадзора обратился в апелляционный суд. И здесь выводы были признаны необоснованными, а включение условия о невозврате подарочных карт в условия их использования и правила оборота — незаконным.

Судьи апелляционного суда обосновали свое решение тем, что в законах РФ нет никаких особых нормативов, относящихся к товарам, которые приобретены со скидкой, во время распродажи или с применением подарочного сертификата. Как заявил суд, такие варианты продажи — маркетингово-рекламные мероприятия, которые продавец использует, чтобы повысить продажи.

И на гражданско-правовые отношения его и покупателя они не влияют в той части, которая касается обмена и возврата товара или услуги. Поэтому к покупке карт в подарок должны применяться, согласно аналогии, те нормативные требования регулирования отношений купли-продажи товаров и услуг в розницу, где указывается, что, покупая сертификат, потребитель дает подтверждение, что он вносит аванс и получает право покупки в дальнейшем.

Это означает, что у продавца нет права удерживать аванс, не возвращая его в случае отказа от подарочной карты покупателя или лица, которому он передает такой сертификат.

Как обозначил апелляционный суд, факт, что сертификат был оплачен, но деньги за него вернуть нельзя без предоставления взамен товара или услуги, может рассматриваться как свидетельство обогащения продавца, не имеющего оснований. Кассационная жалоба магазина была передана в Верховный Суд РФ. Его судья отказался передавать ее на рассмотрения Судебной коллегии, занимающейся вопросами экономических споров.

Судья подтвердил, что апелляционным судом были сделаны выводы, которые находятся в согласии с правовой позицией Судебной коллеги. Такая позиция была обозначена в определении коллегии по гражданским делам Верховного Суда 13 октября года, номер КГ , а также в определении коллегии по спорам экономического характера 25 декабря года номер КГ Все это изложено в определении Верховного Суда, вынесенном 27 декабря за номером АД Возвращать деньги, заплаченные за подарочную карту, можно в том же порядке, что и за другие товары при их возврате продавцу.

Этот нормативный документ в России регулирует все отношения по купле-продаже товара, которые происходят между продавцами и покупателями. Правила возврата подробно описываются в 25 статье этого закона. Рассмотрим основные моменты. В законе о защите прав потребителей ничего не говорится о подарочных сертификатах. Эта область отдана на усмотрение магазинов, то есть продавцов. Они обязаны обозначить все вопросы, относящиеся к продаже и возврату карт или сертификатов в общих условиях использования и правилах их оборота.

В соответствии с определением Верховного Суда, карта является авансовым платежом за товар или услугу, соответственно, его возврат должен происходить по тем же правилам, которые относятся к товарам и услугам. Если случается так, что магазин или другой продавец не желает возвращать деньги за подарочную карту, а все условия, названные выше, при этом соблюдены, можно составить претензию.

Если же эта мера не дает желаемого результата, следующим шагом может стать обращение в суд. Случается, что одариваемый подарком воспользовался, однако потратил не всю сумму.

Например, при покупке косметики по карте номиналом рублей было приобретено продукции всего на рублей. Как быть с оставшимися пятью сотнями? Даже если срок действия подарочной карты уже закончился, неизрасходованная сумма не сгорает. Этими деньгами можно оплатить другие товары или потребовать, чтобы продавец их вернул. Специальной формы, обязательной при составлении подобных претензий, законом в России не устанавливается.

Однако в ней должны быть определенные части. Направить претензию продавцу можно по почте — заказным письмом, отметив услугу уведомления. Можно прийти в магазин лично и проследить, чтобы факт приема претензии был зафиксирован в списке входящих документов. Если в ответ на претензию продавец не выполнил ваши требования, а отведенные законом на это десять дней уже истекли, можно обращаться в суд. В исковое заявление требуется включить все те же сведения, что и в претензию.

К ним можно добавить новые требования. Это может быть компенсация судебных расходов в денежном эквиваленте и денежная же компенсация за моральный вред, полученный в результате невыполнения продавцом норм закона о защите прав потребителей. Обратиться в суд с иском о возврате денег за подарочную карту можно в течение трех лет. Столько составляет срок исковой давности в России. В течение этого же времени можно потребовать деньги с продавца, написав соответствующее заявление и направив его ему.

Определение Верховного Суда от 27 декабря года поставило точку в давнем споре о том, можно ли возвращать подарочные сертификаты продавцам услуг и товаров. Главное — соблюсти все требования, которые необходимы иметь на руках чек о покупке подарочной карты и действовать, опираясь на нормы закона. Остались вопросы? Задайте их специалистам и получите подробную юридическую консультацию. При посещении вами данного веб-сайта сбор информации может осуществляться посредством cookie-файлов, данные об IP-адресе и местоположении.

Используя данный веб-сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов в соответствии с данными Условиями. Узнать подробнее. Блог Публикации проекта. Комов Александр Александрович 18 февраля 0. Поделиться в соц. Прикрепленные файлы. Определение Верх Комментарии 0. Авторизуйтесь , чтобы оставить свой комментарий. Что вам необходимо сделать? Найти специалиста.

Задать вопрос. Заказать услугу. Создать документ.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Как правило, они на определенную сумму. На практике возможна ситуация, когда держатель сертификата хочет его вернуть и получить назад уплаченную за него сумму либо желает получить сдачу по сертификату. Так, например, если срок указан:. Обратите внимание! Например, активации сертификата. В данном случае срок действия подарочного сертификата продлевается на 1 один месяц со дня, следующего за днем истечения срока его действия.

Подарочный сертификат: а можно ли деньгами?

Вы предпочитаете дарить вместо денег или вещей сертификаты, которыми можно рассчитаться за товары в конкретном магазине или оплатить ими определенную услугу? Удобно, не правда ли? Вносите в кассу нужную сумму денег, а взамен получаете красиво оформленную карточку, которую вручаете нужному человеку. В дальнейшем предъявитель сертификата обменяет его на подходящие ему товары. А что же делать, если человек решит, что товары и услуги ему без надобности?

Подарочный сертификат: товар, услуга или деньги?

Сегодня те, кто не любит или не умеет выбирать подарки, могут воспользоваться замечательной придумкой - подарочными сертификатами. В западных странах эта идея работает не один десяток лет, у нас же ее начали практиковать сравнительно недавно. И как всем угодить? Например, вы не знаете досконально вкусов одариваемого, но до вас дошла информация, что он - любитель хорошей парфюмерии.

Как иногда бывает сложно выбрать подарок! Дарить деньги неуместно, а вкусы счастливчика до конца не изучены — что же делать?

Подарочный сертификат представляет собой карту, содержащую индивидуальный номер и установленное значение номинальной стоимости. Правила оплаты, получения и обмена Подарочных сертификатов регулируются настоящим Положением. Подарочный сертификат не является именным. Покупатель Подарочного сертификата имеет право подарить, либо иным образом передать Подарочный сертификат третьему лицу. Компания-продавец не несет ответственности за то, кому и на каких основаниях передается Подарочный сертификат Покупателем либо третьим лицом. Подарочный сертификат является публичной офертой. При продаже Подарочного сертификата проводится ознакомление Покупателя с правилами обращения Подарочных сертификатов, закрепленных в настоящем Положении. Приобретение Подарочного сертификата означает согласие Покупателя Подарочного сертификата с настоящим Положением.

Обналичить подарок: можно ли сдать подарочный сертификат

Последние несколько дней были удачными для всех продавцов страны: женщин задаривали цветами, хорошими конфетами и дорогими парфюмами. В том числе — подарочными сертификатами. Никак не буду комментировать это с моральной точки зрения, просто озвучу факт: не все рады подарочным сертификатам. Отсюда вопросы — можно ли сдать сертификат и получить деньги обратно?

.

.

Но обменять сертификат на наличные, к сожалению, не получится. можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека.

Подарочный сертификат: можно ли его сдать обратно в магазин?

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. pechampaymet

    Всё так,но если мужчина не просто призывного возраста,а числящийся в списках получавших повестку в военкомат на переподготовку или прохождение повторных медкомиссий(к примеру для резервистов и не явившийся,то пересечение границы будет проблематично.Так ведь? А каналу желаю развиваться,даёшь 100К подписчиков к Рождеству)

  2. Василиса

    Люди таксуют потому что пытаться хоть как то семью прокормить, а этим все мало!

  3. Мечислав

    ПриватБанк погасил карту и закрыл ее . В банке а почему вы ее хотите закрыть , я ответил не хочу кормить дормоедов . И как камень с души ,что всем желаю жить без кредитов . P.s они ещё не раз звонили предлагали взять карту уже не 10 тысяч грн ,а 25 ??. Спасибо Вам Тарас за объективные объяснения и советы . Дай бог здоровья !

© 2018-2022 library-veshki.ru