МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 23.05.2018, 07:51

Если вы неудовлетворены, что на Ваш взгляд нужно изменить?

Главная » 2018 » Май » 8 » Выставки к 9 мая
Выставки к 9 мая

«С днем Победы!»

В этом году мы празднуем 73 годовщину нашей Победы! За последние годы выросло несколько поколений. И всё же, как бы, не менялось время, этот день навсегда останется для нас самым светлым праздником. Память, гордость, благодарность воинам, подарившим миру Победу, объединили людей разных поколений. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. В читальном зале Вёшенской библиотеки оформлена книжная выставка «С днем Победы!», на которой представлена художественная литература, документальная, научная, публицистические произведения о Великой Отечественной войне, воспоминания участников войны. Эти книги живые и реалистичные заставляют нас думать и переживать, позволяют разобраться в нравственных истоках совершённых подвигов.

Ушакова Е.М., библиограф отдела обслуживания

Прочти книгу о войне

Для читателей Терновской сельской библиотеки подготовлена выставка «Помним, гордимся, наследуем». На выставке представлены книги авторов, заслуживающих большого внимания. Листая страницы книги В.А. Кондратьева «Говорят погибшие герои», перед глазами проходят письма, дневники, обращения, записки. Одни из них написаны перед смертью людьми, попавшими в фашистские застенки, другие – солдатами в огне сражений, третьи – партизанами во вражеском тылу. Бесценные документы, собранные в книге, являют собой – завещание погибших героев. Эту книгу не прочитаешь равнодушно. Книга И.Х. Баграмяна «Так начиналась война» рассказывает о воспоминаниях Маршала Советского Союза. Автор знакомит читателя с подробностями важных событий начального периода Великой Отечественной войны. Особенно широко отображена героическая оборона Киева. Второй том прозы В. Сёмина включает главную книгу его жизни роман «Нагрудный знак OST» - суровое честное, наполнение  трагизмом повествование о страшных годах каторги в гитлеровских лагерях, куда писатель был угнан в 1942 году пятнадцатилетним подростком. Книга В.И. Фёдорова «Письма с фронта» рассказывает о мужестве бесстрашных разведчиках, которые воевали и мечтали о Победе, о скорейшем возвращении домой. И самая главная книга «Книга памяти»  - это издание вышло одновременно во всех краях, областях, республиках нашей страны к 50- летию Победы. В ней названы имена наших земляков, вставших на защиту Родины и отдавших жизнь за неё.

Летнева В.И., библиотекарь Терновской сельской библиотеки

Война глядит сквозь книжные страницы

9 Мая. Все жители хутора Гороховского отмечают 73 - годовщину Великой Победы. К этой дате в Гороховской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка: «Война глядит сквозь книжные страницы». На этой выставке были выставлены такие книги как: «Война. Народ. Победа.». Книги Б.Васильева - «Завтра была война», «А зори здесь тихие»; К.Симонов – «Живые и мертвые»; И Стаднюк - «Москва 41-й», «Война» и др.  К большому сожалению с нами уже нет тех, кто защищал нашу Родину от фашизма, поэтому мы должны свято хранить и беречь память о них.

Ващаева З.А., библиотекарь Гороховской сельской библиотеки

Категория: Новости | Просмотров: 81 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1