МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 16.10.2018, 02:51

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Выставка детского отдела
Выставка детского отдела

Осенние новинки

В сентябре этого года в детском отделе центральной библиотеки начала свою работу выставка «Новинки: читаем всей семьёй». На книжном стеллаже представлены различные категории художественных произведений на любой вкус и возраст. Так, например, самым маленьким читателям наверняка придутся по душе книжки-малышки о Винни-пухе. Тех, кто постарше, заинтересуют приключения другого плюшевого медведя – Паддингтона. Ребята среднего школьного возраста с удовольствием встретятся с героями новых повестей Олега Роя. А девчонки не пройдут мимо серии книг «Холодное сердце».

Петренко М.А., библиотекарь детского отдела

Юбилейное ожерелье сентября

В первый месяц осени любители чтения отметили круглые даты: 190 лет со дня рождения Льва Толстого, 120-летний юбилей нашего писателя-земляка Михаила Никулина и 100-летние юбилеи Бориса Заходера и Юрия Дьяконова. В детском отделе центральной библиотеки были организованы выставки, посвящённые этим знаменательным датам. Выставка-просмотр «Льву Толстому – 190» демонстрирует читателям не только книги автора, адресованные людям самого разного возраста, но и рассказывает о жизненном пути  писателя, его чаяниях и надеждах.

Внутриполочная выставка, посвящённая юбилею Михаила Никулина, предлагает посетителям не только познакомиться с произведениями именитого земляка, но и узнать интересные факты из его биографии.

В секторе абонемента для младших школьников юные читатели могут познакомиться с творчеством ростовского писателя Юрия Дьяконова. На выставке «Детская страна Юрия Дьяконова» представлены рассказы и повести, герои которых – это отважные пионеры, добрые и отзывчивые ребята, школьники тридцатых годов. И, конечно же, никого не оставит равнодушным судьба желудёвых человечков из сказки Юрия Дьяконова «Восемь волшебных желудей».

Творчеству замечательного детского поэта и сказочника Бориса Заходера посвящена книжная выставка «Мир, в котором сбываются мечты». Каждая его книга пользуется у читателей неизменным успехом. Стихи Заходера запоминаются сразу – настолько они замечательны по форме, игре слов, неожиданными рифмами. Познакомившись с книгами Бориса Заходера, ребята попадут в удивительный и волшебный мир, рожденный веселой фантазией поэта.

Катайкина О.Н., заведующая отделом, Петренко М.А., библиотекарь

Уши есть? Тогда читай!

Сегодня все мы: и взрослые, и дети,  живем в достаточно высоком темпо-ритме и у нас не так много остается времени на то, чтобы поудобнее устроившись, сесть или лечь с интересной книгой в руках. И тогда на помощь к нам приходят аудиокниги. В детском отделе на выставке «Уши есть? Тогда читай!» представлены такие книги из серии «AUDIOBOOK».  Каждый читатель библиотеки, и маленький и, постарше смогут подобрать себе аудиокнигу по интересам. Здесь и сказки С.Я. Маршака, А. Волкова, приключенческие истории А. Линдгрен и  Ж. Верна, произведения школьной программы А.С. Пушкина, рассказы о великой Отечественной войне. Откройте для себя мир аудиокниги, и вы сможете получать удовольствие от прослушивания любимой или новой книги.

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

Категория: Новости | Просмотров: 44 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0