МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 18.07.2018, 09:16

Хотели бы Вы посещать массовые мероприятия, проводимые библиотекой?

Главная » 2018 » Июль » 6 » Выезд библиобуса
Выезд библиобуса

Презентация книги В.В. Говоровского

«Еланский плацдарм. Нулевой километр дороги на Берлин»

В июне по приглашению библиотекарей Калининской СБ Хаткиной В.И. и Нижнекривской СБ Трушиной Е.А., библиотекари Вёшенской МЦБ Мельникова С.А. и Наполова И.А., член правления Вёшенского юрта В.В. Говоровский и 1-й зам. атамана Верхнее-Донского округа, член РОО Союза писателей России Ю.И.Карташов посетили с презентацией «Еланский плацдарм» Калининскую сельскую библиотеку и Нижнекривскую школу. На встречу были приглашены читатели библиотек и дети с пришкольных летних площадок с педагогами. Наполова И.А. подготовила одноимённую выставку и рассказала о книгах, имеющихся в Вёшенской центральной библиотеке по теме. Хаткина В.И. кратко рассказала о скорбной дате 22 июня - начале Великой Отечественной войны и освобождении правобережья Дона в 1942 году. Затем ведущая встречи Мельникова С.А. представила автора книги «Еланский плацдарм. Нулевой километр дороги на Берлин», вышедшей в издательстве «Альтаир» в Ростове-на-Дону в мае 2018 года, Владислава Валентиновича Говоровского. Он рассказал читателям о себе и о своей книге - краеведческой новинке «Еланский плацдарм. Нулевой километр дороги на Берлин». Изначально материалов по объёму оказалось более 1000 страниц и пришлось сократить их до 200. Владислав Валентинович рассказал об идее и причинах, побудивших его заняться этой темой. История родного края интересна каждому. Пересмотрев и перечитав все материалы, заново переосмыслив информацию, он решил написать о том, что касается наступления и освобождения нашего района: замысле германского и советского командования, планах наступления в Сталинградской битве и роли Еланского плацдарма в этом наступлении. Именно с вёшенской земли начался коренной перелом в Великой Отечественной, да и во всей 2-й мировой войне. С Еланского плацдарма, находившегося на территории Шолоховского района Ростовской области и Серафимовичского района Волгоградской области, войска Юго-Западного фронта пошли в своё великое наступление, которое привело к разгрому фашистов в Сталинградской битве. Именно тогда произошёл перелом в сознании людей, наша страна получила твёрдую уверенность в победе. В настоящее время очень важно выделить те вехи в истории, которые носят судьбоносный характер для нашего Отечества и всего мира, вызывают чувство гордости в сердцах россиян. Основная цель книги – донести знание истории Верхнего Дона, сохранить историческое наследие и память о предках, важное для всех нас, до молодежи, ведь без прошлого нет будущего. В заключение Юрий Ильич Карташов прочёл стихи о родном крае, победе и любви из своего поэтического сборника «Степная держава». Ребята задавали вопросы авторам книг. Школам и библиотекам Владислав Валентинович Говоровский подарил свои книги с дарственной надписью.

Мельникова С.А., главный библиограф ОМИС

Категория: Новости | Просмотров: 52 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1