МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 23.10.2018, 07:14

Если вы неудовлетворены, что на Ваш взгляд нужно изменить?

Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Всероссийский Лагерь сельских библиотекарей
Всероссийский Лагерь сельских библиотекарей

13-й Всероссийский Лагерь сельских библиотекарей

С 3 по 9 сентября в поселке Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края проходил 13-й Всероссийский Лагерь сельских библиотекарей, который поддерживается Российской библиотечной ассоциацией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и администрацией Туапсинского района Краснодарского края. На съезд приехали 125 делегатов из 24 регионов страны. Были представители Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Вологодской, Курганской, Липецкой, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Томской, Тульской областей и Удмуртской Республики. Совместно с библиотекарем из ст. Боковской Супрун Галиной Павловной я принимала участие в работе Лагеря сельских библиотекарей, мы представляли Шолоховский и Боковский районы Ростовской области.

Главная тема обсуждения в этом году - «Библиотеки в эпоху перемен: проблемы, практика, успешный опыт, эффективные решения». Программа лагеря была очень интересна и насыщенна, включила дискуссионные площадки, мастер-классы, тренинги и «круглые столы». 6 сентября 2018 года участники 13-го Всероссийского лагеря сельских библиотекарей посетили  ГБУК РА «Национальная библиотека Республики Адыгея». На встречу с коллегами были приглашены специалисты из муниципальных библиотек Адыгеи. С приветственным словом к собравшимся обратился министр культуры Республики Адыгея Ю.Ш. Аутлев. Он отметил значимость профессиональных встреч, общения и обмена опытом работы лучших библиотек страны. Председатель Оргкомитета Всероссийского лагеря сельских библиотекарей, директор Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева И. В. Банько поблагодарила за многолетнее сотрудничество директора ГБУК РА «Национальная библиотека Республики Адыгея» Б.А. Кикову и вручила ей Почетную грамоту Российской библиотечной ассоциации. Далее состоялся заинтересованный и обстоятельный разговор о проблемах российских библиотек на современном этапе, внедрении инновационных форм и методов в их деятельность. Программа мероприятия, также, включала знакомство с историей и деятельностью основных отделов Национальной библиотеки РА, посещение Ханской сельской модельной библиотеки, экскурсию в Национальный музей Республики Адыгея, Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока и Соборную мечеть города Майкопа. На выездном заседании 13-го Всероссийского лагеря сельских библиотекарей присутствовали представители всех республиканских СМИ.

Хаткина В.И., заведующая отделением

Категория: Новости | Просмотров: 94 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1