МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 21.06.2018, 20:43

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2018 » Май » 18 » Внимание - новинки!
Внимание - новинки!

Николай Туроверов: казак, воин, поэт

Уважаемые читатели, новая книга донских историков Михаила и Евгения Астапенко «Николай Туроверов: казак воин, поэт» посвящена нелегкой судьбе выдающегося поэта казачьего зарубежья Н.Н. Туроверов (1899-1972). Его раннее детство прошло в станице Старочеркасской, поэт посвятил любимой станице не одно стихотворение. В 1903 году семья Туроверовых переселилась в окружную станицу Каменскую на берегу Северского Донца. В 1914 года грянула  Первая мировая война. Она круто изменила не только судьбы народов России, Европы и мира, но и личную судьбу Николая Туроверова. Началась всеобщая мобилизация. В начале апреля 1917 года Н. Туроверов отправился служить в качестве добровольца в лейб-гвардии Атаманский полк, а к осени он был направлен в Новочеркасск, где зачислен в военное училище. С приходом к власти большевиков в октябре 1917 года, Дон раскололся на две враждующие силы, началась  гражданская война. В 1919 году вместе с братом и супругой Юлией Николай Туроверов покидал Россию навсегда. Это была незабываемая трагедия, печать которой поэт носил в душе всю свою жизнь. Николай Туроверов находил время для творчества. Его стихи читали на праздниках и дружеских вечеринках. Работая по ночам грузчиком, днем он учился в знаменитом Сорбонском университете, а затем поступил на работу в один из крупнейших банков Парижа «Диас». В 1928 году вышел первый поэтический сборник Н. Туроверова - «Путь». С годами его стихи стали приобретать популярность не только в казачьей среде, но и в кругах общерусской эмиграции. Принимая активное участие в литературной жизни казачьей эмиграции, он становится одним из организаторов «Кружка казаков-литераторов», являлся автором интересных работ по истории Дона, статей о Платове, Бакланове и других героях-казаках. Всю свою долгую жизнь во Франции поэт тосковал по России, его мысли постоянно уносились на берега Тихого Дона, в родную станицу. 23 сентября 1972 года Николая Николаевича Туроверова не стало. Он был похоронен  на русском кладбище в Сен-Женевьев де Буа, его прах в мае 2017 года, согласно последней воли поэта, был перенесен на монастырское кладбище Атаманского подворья станицы Старочеркасской. Литературное наследие талантливого человека, видного русского поэта зарубежья,  выразителя  мятежного духа казачества, возвращается на Родину, на Дон в Россию.

Мартынова Ю.Р., заведующая отдела комплектования и обработки

Категория: Новости | Просмотров: 66 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0