МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 23.10.2018, 07:06

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2018 » Август » 17 » Вести из детского отдела
Вести из детского отдела

Чудеса с доставкой на дом

Книги в жанре фэнтези неизменно пользуются популярностью у читателей во всём мире уже не одно десятилетие. Сегодня можно найти множество авторов, которые пишут именно в подобном жанре. Яркие вымышленные миры с неповторимыми персонажами и увлекательными приключениями особенно привлекают подростков. Детская библиотека предлагает юным читателям насладиться новыми фантастическими историями. Книги, представленные на выставке «Новинка. Чудеса с доставкой на дом»  адресованы как раз детям старше 12 лет. На выставке есть книги, как российских, так и зарубежных авторов, которые предлагают читателям, как отдельные истории, так и целые вселенные:

• "Магистериум" - цикл книг, созданный Холли Блэк в соавторстве с Кассандрой Клэр. Знаменитая школа магов «Магистериум»  находиться глубоко под землёй. В ней учатся дети, обладающие особой силой и талантами, будущие  волшебники, способные сражаться с Врагом Смерти. Все меняется, когда в школу попадает Коллум Хант, для которого поступление в "Магистериум" не мечта, а настоящая трагедия. В серии представлены 4 книги: «Железное испытание», «Медная перчатка», «Бронзовый ключ», «Серебряная маска», каждая из которых, соответствует одному году обучения в школе. Книги написаны простым и доступным языком, легко читаются.
  • Джозеф Дилейни «Ученик Ведьмака»: увлекательный цикл, рассказывающий о жизни и приключениях Томаса Уорда, которому повезло родиться седьмым сыном седьмого сына. Теперь он должен научиться бороться со злом и защитить свою землю от наступления темных времен. Всего «Хроники Ведьмака» насчитывают 13 книг. В детской библиотеке есть 10 из них.
  • Е. Гаглоев «Афанасий Никитин и Тёмное наследие» - первая книга из цикла произведений «Афанасий  Никитин», рассказывает об удивительных приключениях тринадцатилетнего подростка, которому предстоит столкнуться с адептами банды «Последователей».

Эти и другие книги жанра фэнтази ждут своего читателя на полках детской библиотеки. Приходите, вас ждет чудесный мир магии и волшебства!

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

Радуга детства в киноискусстве

Известные всем взрослым и ребятам закадычные друзья Петров и Васечкин в фильме «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» задаются вопросом: «Зачем человеку каникулы?». А ответ прост и ясен: «А человеку каникулы затем, чтоб отдохнуть, чтоб каждый день кино!». А вот какое кино будет интересно посмотреть на летних каникулах школьникам младшего и среднего возраста дети, отдыхающие в летнем лагере «Центра творчества»  узнали, побывав 14 и 15 августа на мероприятии «Ожившие страницы книг» в детской библиотеке. Ребята познакомились с историей киноискусства, посмотрев презентацию «Золотые страницы детской литературы на экране» детвора узнали о таких  фильмах как «Приключения Электроника», «Приключения Карика и Вали», «Королевство кривых зеркал», «Гостья из будущего», «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна», «Сказка о потерянном времени», «Мери Поппинс, до свидания», «Старик Хоттабыч». Это именно те фильмы, которые сняты по замечательным детским книгам и составляют золотой фонд советского кинематографа. Особого внимания детей удостоилась кинолента про приключения двух друзей Васи Петрова и Пети Васечкина. Посмотрев отрывки из фильмов «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и «Каникулы Петрова и Васечкина» ребята пришли в полный восторг и выразили желание увидеть полностью эти добрые и смешные истории. Литература и кино – разные виды искусства, у каждого из них свои средства передачи чувств, эмоций. Но при их правильном объединении получаются прекрасные киноленты, которые много лет с удовольствием смотрят несколько поколений детей, а книги, по которым сняты эти фильмы стали классикой детской литературы.

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

Категория: Новости | Просмотров: 57 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0