МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 28.05.2018, 02:43

Если вы неудовлетворены, что на Ваш взгляд нужно изменить?

Главная » 2018 » Май » 11 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

Расскажем детям о войне

Ежегодно в мае в нашей стране проводится Международная акция «Читаем детям о войне». В этом году детский отдел принимает участие в Международной акции «пятый раз.

«А в книжной памяти мгновения войны»

Учащиеся вторых классовВёшенской средней общеобразовательной школы 4 и 8 мая  были приглашены на литературный час «А в книжной памяти мгновения войны». Ребята посмотрели презентацию, рассказывающую о событиях Великой Отечественной войны, а затем состоялось громкое чтение рассказа В. Драгунского «Арбузный переулок». С большим вниманием дети слушали этот рассказ и  потом, очень активно обсуждали прочитанное. Свои мысли и чувства дети передали на бумаге, нарисовав рисунки к рассказу.

Катайкина О.Н., заведующая отделом

«В жизни всегда есть место подвигу»

11 мая для учащихся 8 «Б» класса  Вёшенской общеобразовательной школы прошёл урок мужества по книге Б.Васильева «В списках не значился» о стойкости советских воинов,  защищавших Брестскую крепость.  Ребята  посмотрели презентацию, о Великой Отечественной войне, фрагменты фильма «Я - русский солдат», обсуждали наиболее яркие и запоминающиеся эпизоды в книге.

14 мая для учащихся  9 «Б» класса  Вёшенской общеобразовательной школы состоялся литературный час по роману Ю. Бондарева «Горячий снег», повествующего о событиях Сталинградской битвы. Посмотрев фрагменты фильма «Горячий снег», подростки обсуждали героические поступки и взаимоотношения главных  персонажей книги.  Разбирали вопросы: Что такое подвиг? Каждый ли способен его совершить? Что значит преодолеть себя? Почему роман назван «Горячий снег»?  В конце мероприятия учащимся были представлены книги на военную тему.

Уханёва Т.В., библиотекарь детского отдела

«Четвероногие герои Великой Отечественной войны»

Учащиеся 4-а класс Вёшенской средней школы познакомились с рассказом Анатолия Митяева «Мешок овсянки». Предваряли знакомство с этим произведением беседа о Великой Отечественной войне и рассказ о собаках, которые наряду с солдатами и офицерами советской армии сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Ребята узнали о собаках-санитарах, разведчиках,  сапёрах, ездовых, связистах и о трагической судьбе тех животных, единственной задачей которых был подрыв вражеского танка, в ходе которого псы и погибали. Более 3500 миллионов боеприпасов доставили на передовую четвероногие герои, более 750 тысяч жизней спасли, вытаскивая раненых из пекла сражений. Об одной из таких историй и написал в своём рассказе Анатолий Митяев. Ученики с интересом слушали произведение и активно участвовали в викторине по рассказу. Завершила мероприятие минута молчания в знак скорби по павшим в сражениях Великой Отечественной войны.

Петренко М.А., библиотекарь

«Судьба, опаленная войной»

Для учащихся седьмых классов Вёшенской средней школы был проведен урок мужества «Судьба опаленная войной» по книге М.А.Шолохова «Судьба человека». Ребята узнали историю создания рассказа и одноименного фильма. В презентации «На съемочной площадке»  увидели, как работали  актеры и постановочная группа над  фильмом. Немало удивили семиклассников такие факты, что съемки происходили в окрестностях  нашей станицы, на съемках неоднократно бывал сам писатель и даже актеров  подбирали по его согласию. Потенциал этого рассказа нельзя переоценить. На примере судьбы Андрея Соколова писатель показал, что человек остается человеком, несмотря на все испытания, которые уготовила ему жизнь. «Во всех испытаниях, посылаемых судьбой, настоящий человек должен выстоять, не растратив, не заглушив самых добрых побуждений своего сердца»  писал Михаил Александрович.

Хайлова Н.В. библиотекарь

«Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!»

В начале мая учащиеся 4б класса Вёшенской средней общеобразовательной школы (классный руководитель Т.А.Зотова)  посетили литературную гостиную «Стихи военных лет». Кажется, что война и стихи – это вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до самого победного мая 1945 года, и до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи – пронзительные, трагические и очень честные. Ребята познакомились с творчеством таких  поэтов-фронтовиков как Константин Симонов, Юлией Друниной, Алексеем Сурковым, а затем приняли участие  в конкурсе чтецов. Жюри, в состав которого вошли библиотекари: Коптенко Г.В., Петренко М.А.и классный руководитель 4б класса по итогам конкурса определили победителей:  1 место – Татьяна Буланова, 2 место – Алина Мельникова и 3-место завоевал Олег Лосев.

Катайкина О.Н., заведующая отделом

«Читаем книгу - смотрим фильм»

В детском отделе в преддверии великого праздника Дня победы  была оформлена книжная выставка  «Читаем книгу - смотрим фильм», на которой представлены книги, по которым сняты фильмы о войне. Для четвероклассников Вёшенской средней школы былапроведена беседа у этой книжной выставки. Ребята узнали, что такие известные всем книги о войне как  «Девочка из города» Л.Воронковой, «Сын полка» В.Катаева, «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого, «Четвёртая высота» Е.Ильиной были экранизированы и эти замечательные фильмы уже много лет смотрят многие поколения людей. Но и современным детям они будут не менее интересны.

Категория: Новости | Просмотров: 87 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1