МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.04.2018, 10:53

Должна ли библиотека, которой вы пользуетесь сейчас:

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

Звезда спасения

12 апреля в детском отделе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию службы спасения и награждению победителей Всероссийского  героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Перед присутствующими взрослыми и ребятами выступила инструктор Шолоховского отделения ВДПО Валентина Михайловна Антипова,  напомнив  о том, как не допустить возникновения пожара, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации. Дети с помощью библиотекаря припомнили книги, в которых рассказывается о подвигах людей на пожаре. С удовольствием ребятишки вспоминали о героических поступках дяди Стёпы и даже побывали в роли отважных спасателей, выручая голубей из горящего дома. Многие из гостей праздника были участниками  Всероссийского  героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Заместитель начальника  пожарной спасательной части № 16 Александр Петрович Попов вручил победителям фестиваля благодарственные письма и почётные грамоты.

Катайкина О. Н., заведующая детским отделом

Весна идет, весне дорогу

Долгожданная весна, наконец-то наступила. 13 апреля, в детском отделе, для  учащихся 3-а класса Вёшенской общеобразовательной школы состоялась игра-путешествие «Весна идет, весне дорогу». Ребята прослушали  «Весеннюю мелодию» Ф. Шопена, посмотрели мультипликационный фильм «Весенняя капель». Каждый весенний месяц по-своему прекрасен и удивителен. Март - капельник  порадовал детей игрой «Горячее солнышко».  Апрель - снегогон  подарил ребятам видеоклип «Пробуждение весны» и  игру «Собери радугу». А будущий май -  травень приготовил для детишек  игры «Весенний букет» и «Посади огород».

Хайлова Н.В., библиотекарь детского отдела

Научи своё сердцу добру

15 апреля библиотекари детского отдела совместно с  учащимися 4 «б» класса Вёшенской общеобразовательной школы (классный руководитель Зотова Т.А.) приняли участие в  благотворительной акции «Белый цветок», организатором которой является Свято - Михайло - Архангельский приход станицы Вёшенской. Средства, вырученные от  продажи сувениров, пойдут  детям - инвалидам. Благодарим всех, кто не остался равнодушным и открыл своё сердце добру.

Уханёва Т.В., библиотекарь детского отдела

«Домовой, суседушко, хороможитель и все-все-все»

Если в избе вдруг случился переполох: запропастились куда-то ложки да вилки, перепутались нитки да иголки, в хозяйстве непорядок – значит, недоволен чем-то домовой. Как духа порадовать и задобрить, а также об истории появления этого мифологического персонажа, его привычках и приметах, связанных с ним, узнали второклассники Вёшенской средней школы, которые побывали в детском отделе центральной библиотеки на игровой развлекательной программе «В гостях у домового». Ребята посмотрели красочную презентацию, познакомились с изображениями домового и множеством его имён, «перевезли» своих домовят в новые дома, приготовили для них угощение в честь дня рождения, спели песенку для суседушки, рассортировали перепутанные домовихой пуговицы и повеселились от души.

Петренко М.А., библиотекарь детского отдела

Юбилейный калейдоскоп апреля

Юбилей писателя – для библиотеки праздник особый: круглой дате обычно посвящаются торжественные мероприятия. Но, как известно, невозможно объять необъятное. Детских авторов-юбиляров в этом году множество. И если уж нет возможности посвящать каждому отдельный библиотечный урок или развлекательную программу, то напомнить юным читателям о творчестве писателей и поэтов можно и с помощью выставки. В апреле этого года исполняется 115 лет со дня рождения мастера детского рассказа Фёдора Кнорре. На выставке ребята могут найти сборники рассказов писателя и информацию о жизненном и творческом пути автора. 200-летний юбилей Томаса Майн Рида отмечают любители приключенческой литературы. На тематической выставке представлены биографические материалы, интересные факты из жизни, популярные произведения творца вестерна и посвящённые ему стихи.

Петренко М.А., библиотекарь детского отдела

Категория: Новости | Просмотров: 21 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0