МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 23.05.2018, 07:57

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

«В городе трех толстяков»

28 марта, в третий день Недели детской книги, было запланировано проведение развлекательно - познавательной программы «В городе трех толстяков» по книге Ю.К. Олеши. Но, в связи с объявленным в стране общенациональным  трауром по жертвам чудовищного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове,  развлекательная часть программы была убрана. Все с пониманиям отнеслись к сложившейся ситуации. Собравшиеся ребята, преподаватели и родители почтили память погибших минутой молчания.  Книга «Три толстяка», как ни какая другая, актуальна в данной ситуации. Основная мысль сказки - это добросердечность, товарищество, взаимовыручка. Детки с  интересом послушали рассказ о жизни и творчестве Юрия Карловича Олеши, посмотрели отрывки из одноименного фильма. Равнодушных,  среди присутствующих, не было.

Хайлова Н.В. библиотекарь детского отдела

Король сказок

Мало на свете людей, кому не знакомо имя великого писателя Ганса Христиана Андерсена. На произведениях этого мастера пера, труды которого переведены на 125 языков мира, выросло не одно поколение. Почти в каждом доме родители читают детям перед сном сказки о принцессе на горошине, и маленькой Дюймовочке, Русалочке или о девочке Герде, мечтавшей вызволить Кая из холодных рук черствой Снежной королевы. Все его сказки учат быть смелыми, добрыми, стойкими и милосердными людьми. Не случайно, Международный день детской книги отмечается именно 2 апреля в день рождения великого творца сказок - Ганса Христиана Андерсена.

29 марта, один из дней Недели детской книги, был посвящён его творчеству. Посмотрев презентацию, юные книголюбы смогли виртуально побывать в Дании, на родине писателя, узнать о его нелёгкой жизни и творческом пути. А затем принять участие в квест-игре по сказкам Андерсена. Разделившись на команды и получив маршрутные листы, ребята, на каждой станции выполняя различные задания, показали свои знания, сплочённость, мастерство и смекалку. На станции «Доска объявлений», авторами являлись сказочные персоны, и по тексту объявлений игрокам предстояло определить сказку и сам персонаж. В «Бюро находок» - отыскать хозяев потерянных вещей. Разгадать ребусы, отгадать загадки, из льдинок сложить слово «вечность», отправиться на рыбалку и по отрывку из мультфильма угадать сказку датского писателя. Участвуя в квест-игре, девчонки и мальчишки показали, что они хорошо знакомы с героями произведений великого сказочника.

Уханёва Т., библиотекарь детского отдела

Категория: Новости | Просмотров: 80 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1