МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 18.07.2018, 09:19

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2018 » Февраль » 14 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

Ах, любовь…

В преддверии Дня влюблённых в детском отделе центральной библиотеки была создана выставка для читателей-подростков «Ах, любовь…». На выставке представлены произведения о первой любви, дружбе и взаимоотношениях Лидии Чарской и Мэг Кэбот. В разделе «Поэзия любви» юные читатели могут найти лирику Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Эдуарда Асадова, Бэллы Ахмадулиной, а в разделе «Классики о любви» - произведения Александра Куприна, Ивана Бунина, Александра Островского. На выставке также представлены периодические издания, в которых можно найти стихотворения современных авторов-подростков, тексты коротких смс-сообщений поздравительной тематики и цитаты великих людей о любви.

Петренко М.А., библиотекарь

Во славу защитников Отечества

Накануне 23 февраля в детском отделе была оформлена выставка-просмотр «Во славу защитников Отечества». 17 книг расположены по категориям «Энциклопедии, научно-популярные издания», «Наши герои», «Военная техника», «Художественная литература».

В первый раздел вошли 6 книг. Красочно иллюстрированное издание «Вооружённые силы. Авиация и флот России. Детская энциклопедия» посвящено истории создания вооружённых сил России. В книге также представлены интересные факты об оснащении и функционировании военной техники.  В издании «Оружие» сост. Е.В. Батий рассматриваются различные виды личного оружия от копья до огнестрельного. Книга снабжена иллюстрациями и раскрывает не только функциональную сторону оружия, но и историю его создания. В книге Дж. Гая «Оружие и войны» с красочными иллюстрациями представлены сведения о различных видах вооружений и средствах ведения войны с древнейших времён до современности. В «Детской военной энциклопедии» рассказывается о знаменитых сражениях и великих лётчиках, о том, какую форму носили воины давних времен и нынешние. Бегунова А.И. в книге «От кольчуги до мундира: Книга для учащихся» легко и доступно описывает основные этапы создания русского военного костюма. Книга Ю.Н. Лубченкова «Сто великих сражений Второй мировой» посвящена героическим страницам прошлого времён Второй мировой войны, повествует о сражениях и великих полководцах тех лет.

Во втором разделе представлены 4 издания. В книге Ю.Н. Лубченкова «История России. Георгиевские кавалеры» собраны рассказы о генералах и простых солдатах – кавалерах ордена св. Георгия. В издании «Я познаю мир. Детская энциклопедия: Награды» авт. сост. А.А.Яковлев рассказывается о времени появления первых наград, о различных видов орденов и медалей нашей страны и зарубежных государств. А.К. Сульянов в книге «Маршал Жуков: Слава, забвение, бессмертие» описал биографию прославленного полководца и необыкновенного человека с трудной судьбой создана на основе бесед с очевидцами, близкими и знакомыми генерала. В сборник «рассказы о юных героях» вошли рассказы И. Токмаковой, Л. Пантелеева, Л. Кассиля, В. Воскобойникова и других авторов о Родине, славных победах и людях, готовых на подвиг ради Отчизны.

В третий раздел включены 3 книги. Энциклопедия «Танки» посвящена истории создания танковых войск, рассказы о первых бронированных машинах снабжены красочными иллюстрациями. Книга «Военная техника»  глав. ред. М.Д. Аксёнова содержит информацию о стрелковом оружии, видах артиллерии, танках и военных автомобилях, истории военно-морского флота. В издании «Военная техника» сост. А.В. Мясников рассказывается об истории и видах сухопутных войск и военно-воздушных сил.

В четвёртом разделе представлены 4 сборника. В книгу «Говорят погибшие герои» сост. В.А. Кондратьев, З.Н. Политов вошли письма и документы времён Великой Отечественной войны, которые были написаны советскими солдатами и офицерами за считанные минуты до смерти. В сборник «Солдаты моей Родины» включены стихотворения и прозаические произведения А. Твардовского, Б. Окуджавы, М. Дудина, Г. Берёзко и других авторов о героях и суровых буднях Великой Отечественной войны. В книгу серии «Школьная библиотека» входят четыре повести о войне, авторов которых объединяет пристальное внимание к внутреннему миру молодого солдата, принявшего на себя бремя ответственности за судьбу Родины. Сборник «Стихи и рассказы о войне» сост. П.К. Федоренко составили рассказы, повести и стихотворения, посвящённые подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Петренко М.А., библиотекарь

Категория: Новости | Просмотров: 114 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0