МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 18.02.2018, 13:24

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

Дарите тепло благодарности

Новый 2018 год начался в детской библиотеке не совсем обычно. Библиотекари предложили юным читателям принять участие в командном квесте «Дарите тепло благодарности», приуроченному к Международному дню спасибо. В процессе игры команды следуют по заданному маршруту, выполняют задания, требующие сообразительности, эрудиции, умения нестандартно мыслить. Для того чтобы достигнуть главной цели - собрать из отдельных букв слово СПАСИБО, участники квеста должны пройти 7 станций, на каждой из которых выполнить 7 заданий. За правильные ответы дети получали жетоны, которые впоследствии обменивали на буквы. Какие же испытания поджидали игроков? На станции «Книжкины жмурки» ребятам было предложено соотнести автора и название произведения. На станции «Рассыпанные строчки» всем без исключения пришлось вспомнить русский фольклор и собрать пословицы из отдельных элементов. Умение нестандартно мыслить пригодилось ребятам на станции «Мозговой штурм», где нужно было отгадать сложнейшие ребусы. Пришлось участникам квеста проявить и свои музыкальные способности, угадывая детские песни на станции «Спой нам, цветик». Меткость и хорошая реакция пригодилась игрокам, для того чтобы добыть заветные жетоны на станции «Меткий стрелок». Любителям смотреть художественные фильмы помогло их увлечение преодолеть испытания на станции «Герои книг на экране», где  ребята смотрели отрывки из художественных фильмов и угадывали, по какой книге снят этот фильм. На игровой станция «Шифровальщики» участники квеста не смогли обойтись без логики и хорошего словарного запаса. Все школьники, принявшие участие в квесте, а это пятиклассники, учащиеся  6 «Б» и  7 «Б» классов Вёшенской средней школы прошли испытания с достоинством. Не было ни одной команды, не дошедшей до финиша. Конечно, кто-то это сделал быстрее, благодаря умению решать быстро поставленные задачи, взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать ловкость, эрудицию и все свои знания. Игра-квест понравилась, и детям, и классным руководителям, побывавших у нас. Детская библиотека планирует и в дальнейшем проводить подобные игры. Уже в феврале к нам присоединяться учащиеся Шолоховской гимназии. А библиотекари с удовольствием приглашают всех желающих испытать себя, свои способности, получить при этом яркие эмоции и незабываемые впечатления к нам на квест!

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

Категория: Новости | Просмотров: 43 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1