МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 14.12.2017, 07:00

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

День Матери в детском отделе

В последнее воскресенье ноября в России отмечается самый светлый и значительный праздник - День матери. В детской библиотеке прошло несколько мероприятий, посвящённых этой замечательной дате. Учащиеся  2-х классов Вёшенской средней школы 24 и 28 ноября, пригласили своих мам на праздник «Самая милая, самая любимая». Дети подготовили для мам целый букет из ласковых и добрых слов. Они читали стихи, пели песни и задорные частушки, показывали сценки. Настоящим сюрпризом для мам, стали портреты, которые дети нарисовали специально для конкурса «Я сегодня маму нарисую». Мамы с азартом угадывали себя на рисунках и получали портреты в подарок. 27 ноября за праздничными столами, на семейный праздник «Мир начинается с мамы» собрались мальчики и девочки 7б класса Вёшенской средней школы и их мамы. Ребята, очень старались порадовать мам своими талантами. Они выступали в роли ведущих, представили себя на месте мамы в сценке «Папа на день мама», рассуждали на тему «Что за дети нынче, право?», играли на фортепиано и станцевали зажигательный флешмоб. Мамы и ребята приняли участие в игре «Семейные будни», где отвечали на серьёзные и смешные вопросы ведущего.

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

«Мир так прекрасен, в золоте осеннем!»

В ноябре месяце детский отдел пригласил своих читателей, учащихся Шолоховской гимназии и Вёшенской средней общеобразовательной школы принять участие в конкурсе «Мир так прекрасен, в золоте осеннем!». Ребятам  предлагалось  нарисовать рисунки, сделать фото или поделку из любого природного материала, иллюстрирующие  стихотворения  на осеннюю тему.

Несмотря на загруженность уроков, ребята нашли время и принесли нам свои замечательные творения. Всего мы получили 37 работ. Из них: 20  рисунков,  8  фотографий и  9  поделок. В детской  библиотеке все желающие могут увидеть выставку «Золотая осень», созданную из конкурсных работ.

Награждение за лучшие работы будет проходить на Неделе детской книги, где победителей ждут грамоты и подарки.

Благодарим всех ребят, принявших участие в конкурсе!

Уханёва Т. В., библиотекарь детского отдела

Солнечный поэт детства Самуил Маршак

130 лет назад в Воронеже родился будущий поэт, писатель, переводчик, произведения которого знают сегодня люди всех поколений, Самуил Яковлевич Маршак. В детском отделе Вёшенской центральной библиотеки прошёл ряд мероприятий, посвящённых творчеству юбиляра «Солнечный поэт детства». Учащиеся первых классов Шолоховской гимназии и Вёшенской СОШ побывали здесь в конце ноября. Тематическая встреча началась с разгадывания кроссворда, в котором была зашифрована фамилия поэта. А загадки, использованные в головоломке, написал сам Маршак. Справившись с заданиями, ребята послушали рассказ о жизни и творчестве поэта, его детских увлечениях и переводах английских книг, посмотрели мультфильм «Робин Боббин». В подвижных играх «Угадай животное», «Подбери перчатке пару», «Изобрази персонаж» также были использованы произведения Маршака. Школьники с удовольствием вспоминали стихотворения о малышах-зверятах из цикла «Детки в клетке», помогали котятам, растерявшим перчатки, подобрать пару и изображали «нянь» для глупого мышонка. В конце мероприятия ученики отправились к книжным полкам, чтобы взять с собой домой книги Маршака.

Петренко М.А., библиотекарь детского отдела

Дорогою добра

3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалида.  Накануне этого праздника в читальном зале детской библиотеки с детьми старшей подготовительной группы детского сада №1 «Лазорик» прошёл урок доброты, на  котором шёл разговор о доброжелательном отношении к окружающим людям, о милосердии, и добрых поступках. Ребятам был показан  клип «Особенные дети», о детях с ограниченными возможностями. Юные участники мероприятия читали стихи, пели песни о доброте и дружбе, перечислили, какими на их взгляд качествами должен обладать добрый человек, играли в игру «Говори хорошие слова», отвечали на вопросы викторины «По дорогам сказок», где литературные герои помогают своим близким. На выставке «Путешествие в мир добра», для  ребят  были представлены красочные книги,  которые учат  смелым, добрым, милосердным поступкам.

В конце мероприятия дети инсценировали  отрывок сказки В. Катаева «Цветик - семицветик», где девочка Женя помогла с помощью волшебного цветка стать здоровым мальчику Вите.  Волнительно было слушать самые заветные желания наших юных гостей библиотеки: чтобы никогда не было войны, все  люди дружили и никогда не обижали друг друга,  не болели и не умирали дети, всегда рядом с детьми находились  их родители,  и все люди на Земле были счастливы!

Уханёва Т. В., библиотекарь детского отдела

Категория: Новости | Просмотров: 81 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0