МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:43

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2017 » Август » 3 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

Недаром помнит вся Россия про день Бородина

205 лет назад 7 сентября (26 августа) 1812 года состоялось легендарное для нашей страны сражение близ деревни Бородино. Это дата вошла в историю России как одна из героических страниц прошлого. И по сей день отмечается она как памятная. Современники и люди, жившие несколько десятилетий спустя и имевшие возможность воочию увидеть участников битвы и пообщаться с ними, были искренне восхищены мужеством и отвагой русских солдат и офицеров. Такие встречи зачастую находили отражение в творчестве: в стихах, поэмах, прозаических произведениях художники слова воспевали героизм тех, кто ценой свой жизни, потерянной в Бородинском сражении, позволил приблизить победу над французской армией в Отечественной войне 1812 года. Одним из поэтов, рассказавших об этом знаковом событии, был Михаил Юрьевич Лермонтов. Своё знаменитое стихотворение он так и назвал, просто и лаконично, «Бородино», и посвятил его празднованию 25-летия со дня битвы. Сегодня, пожалуй, каждый с лёгкостью может продолжить его знакомые строки, которому в 2017 году исполняется 180 лет. Помнить такие произведения нужно каждому. Поэтому в детском отделе Центральной библиотеки была организована выставка, посвящённая юбилею этого стихотворения. На выставке читатели могут увидеть издания «Бородино» разных лет и познакомиться с историей его создания.

Кругосветное путешествие с Жюлем Верном

Мало кто из девчонок и мальчишек сегодня и много лет назад не хотел однажды отправиться в кругосветное путешествие. А уж промчаться вокруг Земли за 80 дней человек XIX века мог только мечтать. Известный романтик, автор приключенческих произведений, французский писатель Жюль Верн 145 лет назад пригласил поклонников своего творчества пуститься в «кругосветку» вместе с героями его нового романа «Вокруг света за 80 дней». Юбилею этого популярного вот уже почти полтора столетия романа посвящена выставка, организованная сотрудниками детского отдела Центральной библиотеки. Главная задача такой выставки – заинтересовать юного читателя и предложить ему прочесть книгу. Материалы выставки повествуют об истории создания романа, раскрывают интересные факты, касающиеся сюжета произведения, и рассказывают о его многочисленных экранизациях.

Комедии о жизни – 155 лет

Как жили наши предки 100 или 200 лет назад? О чём думали, говорили, чего хотели? Страницы учебников по истории не всегда способны донести атмосферу далёкой эпохи, сухо констатируя факты. О людях, их чаяниях и надеждах намного лучше рассказывают драматические произведения. 155 лет назад была написана комедия «Горе от ума», автора которой Александра Сергеевича Грибоедова ждала печальная участь, а его творению  обеспечена популярность на все времена. Не случайно ведь в XXI веке эту комедию изучают в школе. Юбилею «Горе от ума» посвящена выставка, организованная в детском отделе Центральной библиотеки. На выставке читатели не только могут увидеть издания книги разных лет, но и узнать об истории написания комедии, трагической судьбе его автора и интересные факты о замысле и персонажах произведения.

Виталию Губареву 105 лет

30 августа детскому писателю Виталию Губареву исполняется 105 лет. Этому событию посвящена тематическая выставка, организованная сотрудниками детского отдела Центральной библиотеки. Юбилей писателя – замечательный повод вспомнить о его волшебных книгах, познакомиться с ними впервые или перечитать. На выставке представлены основные вехи жизненного пути автора, рассказывается о его ключевых произведениях, самым популярным из которых была сказочная повесть «Королевство кривых зеркал».

Юбилей Нобелевского лауреата

29 августа исполняется 155 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе Мориса Метерлинка. В детском отделе Центральной библиотеки появилась выставка, посвящённая юбилею писателя. Материалы выставки рассказывают о жизни Метерлинка и о том, что «Синяя птица» задумывалась им и много лет существует как театральная пьеса. Впервые она была поставлена в 1908 году в МХТ, а позже появилась книжная версия произведения, состоящая из 10 глав. Превратиться драматическому произведению в сказку для детей помогла супруга Метерлинка Жоржетта Леблан. Сегодня школьники начальных классов изучают «Синюю птицу», так как она является программным произведением.

Сказочный юбилей

185-летию «Сказки о царе Салтане», написанной Александром Сергеевичем Пушкиным, посвящена книжная выставка с одноимённым названием, организованная сотрудниками детского отдела Центральной библиотеки. Это стихотворное произведение неоднократно слышал в детстве каждый малыш, в начальной школе перечитывал каждый ученик и рассказывал своим детям каждый родитель. Сказочная история о добре и зле, взаимовыручке, дружбе и о настоящей любви, рассказанная Пушкиным изящно и легко, запоминается с первых слов до последних страниц и становится любимым произведением девчонок и мальчишек на долгие годы. О том, как создавалась эта удивительная книга, и рассказывает наша выставка.

Юмористические фантазии Николая Носова

Николай Носов известен своими смешными и увлекательными рассказами вот уже нескольким поколениям девчонок и мальчишек. С удовольствием погружаются ребята в мир жизненных историй о приключениях своих сверстников, написанных простым и понятным языком. В 2017 году исполняется 60 лет рассказу Носова «Фантазёры». Его героям-выдумщикам Мишутке и Стасику посвящена выставка «С юбилеем, книга», организованная в детском отделе Центральной библиотеки. На выставке представлены различные издания рассказа, материалы об истории его создания и жизни писателя.

О новых выставках материал подготовила Петренко М.А., библиотекарь детского отдела

Категория: Новости | Просмотров: 85 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1