МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:40

Хотели бы Вы посещать массовые мероприятия, проводимые библиотекой?

Главная » 2017 » Июль » 21 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

Дети. Лето. Книга.

Лето -  пора каникул, активного отдыха и откровенного безделья. Летом в Детской  библиотеке  горячая пора. Многие из ребят хотят сразу, не откладывая в «долгий ящик», прочитать книги по списку, рекомендованному школьной программой для летнего чтения. Поэтому поток посетителей в библиотеке  возрастает.     Для того чтобы чтение было в радость, детская библиотека приобретает для своих читателей новую литературу, потому как всегда приятно взять в руки книгу с крупным шрифтом на белой бумаге, удобным переплётом, яркими картинками. Всем этим качествам отвечают книги серии «Школьная библиотека» и «Библиотека начальных классов. В серию «Школьная библиотека» издательства "Самовар" входят литературные произведения, рекомендованные к прочтению ученикам младших и средних классов в рамках  школьной программы, а также для внеклассного чтения. Среди новых поступлений: «Сын полка» В. Катаева,  «Легенды и мифы древней Греции», «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Вождь краснокожих» О. Генри.  Особенно хочется обратить внимание юных читателей на книгу Ю. Коваля «Алый» и другие рассказы. В этой книге собраны лучшие рассказы Юрия Иосифовича, талантливого человека с потрясающим чувством юмора и безграничной фантазией. Добрые и смешные истории из деревенской и городской жизни, зарисовки о животных, о природе и месте человека в ней. Каждый рассказ, пусть даже самый маленький, - отдельная история, лаконичная, законченная, написанная простым, понятным и немного ироничным языком.

Серия «Библиотека начальной школы» издательства «АСТ» является лидером книжной детской индустрии. Все книги просто замечательные! Это произведения как «Крокодил гена и его друзья» Э. Успенского, «Чук и Гек» А. Гайдара, «Дядя Степа» С. Михалкова  хорошо известны детям  и пользуются большим спросом уже у многих поколений читателей. А вот имя Юрия Казакова известно немногим. Тем не менее, замечательный писатель Юрий Павлович Казаков (1927-1982) создал удивительные лирические  рассказы о животных, о людях, о красоте земли. Рассказ «Арктур – гончий пёс», вышедший в 1957 году, стал одним из самых знаменитых в творчестве писателя. Трогательная и печальная история слепой собаки, ставшей настоящим другом деревенского доктора, не оставит равнодушным ни одного читателя. Остается только добавить, что все произведения в этих сериях печатаются без сокращения и сделают летний отдых детей интересным и познавательным.

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

«Шоколадные фантазии».

11 июля отмечается самый вкусный и самый сладкий праздник - Всемирный День Шоколада. К этому Дню для детей летних оздоровительных площадок станицы Вёшенской 12 и 14 июля в детском отделе прошли игровые мероприятия «Шоколадные фантазии». Ребятам было предложено отправиться  в виртуальное путешествие в Шоколадную страну, где они  посмотрели презентацию «Всё о шоколаде», узнали, как отмечают этот праздник в разных странах. Дети  отвечали на вопросы викторины, собирали Шоко-пазлы, участвовали в играх «Собери плоды», рисовали  фантики для конфет, отгадывали загадки о сладостях. В заключении ребята посмотрели мультфильм «Всё в шоколаде».

Уханёва Т.В, библиотекарь читального зала

Вредный советчик Григорий Остер

В этом году исполняется 70 лет Григорию Бенционовичу Остеру. Произведения автора совершенно нового уникального направления в детской поэзии – вредных советов – не оставляют равнодушными вот уже несколько поколений ребят. Первый такой «совет» был опубликован в 1983 году. И с тех пор мальчишки и девчонки задорно смеются, слушая и читая всё новые и новые стихотворные рекомендации на все случаи жизни. Конечно, юбилей такого популярного автора не мог остаться без внимания сотрудников детского отдела Центральной библиотеки. А летние каникулы – самое замечательное время, чтобы вспомнить и обсудить все вредные советы. Потому-то 5 и 7 июля из окон книжкиного дома доносился смех ребят. Учащиеся вёшенских школ, посещающие летнюю площадку Центра творчества Шолоховского района, побывали на увлекательном занятии «Вредные советы» Григория Остера». Более 60 детей познакомились с биографией поэта и писателя, узнали о том, что такое буктрейлер и посмотрели короткий видеоролик, посвящённый самой знаменитой книге Г. Остера, а также в ходе игровой эстафеты получили вредные советы от автора. В завершении мероприятия мальчики и девочки посмотрели мультфильм и услышали «Прощальный вредный совет» в исполнении самого Григория Бенционовича.

Петренко М.А., библиотекарь детского отдела

Категория: Новости | Просмотров: 79 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1