МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:42

Изменится ли у населения потребность в библиотеке в третьем тысячелетии?

Главная » 2017 » Июнь » 14 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

У нас новые книги для вас!  Знакомьтесь: Удивительный мир животных!

Детская библиотека получила в этом году более 200 экземпляров новых книг. В основном это художественные произведения по школьной программе и современная литература для детей и подростков. Но, конечно же, в новых поступлениях книг были и энциклопедии о природе, домашних и диких животных, с удовольствием читаемых детьми разных возрастов. Такая литература позволяет ребятам постичь законы природы, ближе ознакомиться с жизнью живых существ во множестве населяющих нашу планету. Писатель - природовед Николай Сладков писал: «Заставить полюбить природу нельзя. Но помочь полюбить – можно. И если книги помогут вам полюбить природу, то общение с нею непременно сделает вас лучше, чище, терпимее… Природа – друг человека. А с другом надо дружить».

Отправиться в удивительный мир животных, узнать много интересной информации и занимательных фактов помогут школьникам начальных классов энциклопедии серии «Хочу знать». В детской библиотеке можно познакомиться со следующими энциклопедиями этой серии: «Животные»,  «Кошки», «Динозавры».

Серия «Энциклопедия для малышей» познакомит самых маленьких наших читателей с окружающим миром.  Книги этой серии «Кошки» и «Собаки» расскажут много интересного о любимых домашних питомцах: как научиться понимать язык зверей, зачем им острые когти, во что любят играть щенки и какие породы кошек и собак самые необычные.

На страницах энциклопедий для дошкольников серии «Собери коллекцию животных» живут тигр, кенгуру и другие представители животного мира, которые познакомят малышей со своими родственниками или другими удивительными животными планеты.

Особой популярностью у читателей детской библиотеки пользуются книги о динозаврах, поэтому ни одно новое поступление литературы не обходиться без изданий об этих древних загадочных животных. Новые энциклопедии «Динозавры» издательства «Аванта» и «Владис» предназначены для школьников среднего школьного возраста.  Познакомившись с этими книгами, ребята смогут совершить увлекательное путешествие в эпоху динозавров и раскрыть все секреты древнейших обитателей Земли.

Яркие иллюстрации, забавные фотографии, доступный текст представленных энциклопедий, сделает чтение полезным и увлекательным занятием. Приходите в детскую библиотеку, и знакомьтесь с удивительным миром прекрасных обитателей нашей планеты.

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

«Ростовскому зоопарку – 90 лет»

В этом году, 26 июня, Ростовскому зоопарку исполняется 90 лет со дня основания. Этой замечательной дате и были посвящены мероприятия, прошедшие в детской библиотеке 6, 7 и 9 июня, которые посетили дети оздоровительных площадок школ станицы Вёшенской. Ростовский зоопарк сегодня - один из крупнейших в России, со сложившимися традициями, коллективом опытных специалистов и одной из лучших в стране коллекцией животных. Ребята посмотрели презентацию «Ростовскому зоопарку – 90!», познакомились с историей его основания, совершили виртуальную прогулку по зоопарку.  Из рубрики «Новости зоопарка» ребята узнали о последних значимых событиях, происходивших в этом году в зоопарке: рождении слонёнка Эколь, открытие экзотеррариума, реконструкции вольера для белых медведей. Дети приняли участие в играх «Детёныши животных», «Ловкая белочка», «Пора подкрепиться». Специально для этого мероприятия была оформлена выставка «Детки в клетке», по мотивам произведения С.Я. Маршака, а по его известному стихотворению «Где обедал воробей»  в  1983 году был снят мультфильм, который и с интересом посмотрели дети. В заключении, всех ребят мы пригласили принять участие в фотоконкурсе «Что я видел в зоопарке» и поделиться с нами лучшими и запоминающими моментами и впечатлениями от посещения зоопарка.

Катайкина О. Н., заведующая детским отделом

Категория: Новости | Просмотров: 200 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0