МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:02

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Вешки

Главная » 2017 » Март » 21 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

Первый праздник весны

Начало марта ежегодно запоминается самым светлым и нежным праздником – Международным женским днём. В это время принято чествовать представительниц прекрасной половины человечества, посвящая им стихи и песни, даря подарки и цветы. По традиции в детской отделе начало весны и праздник всех женщин на свете отметили учащиеся вёшенских школ. Желающих отпраздновать 8 марта в доме книги в нынешнем году было настолько много, что торжественные мероприятия, посвящённые этому событию, начались 1 марта, а закончились 10-го. Учащиеся 1-б Шолоховской гимназии поздравили мам, бабушек и одноклассниц раньше всех.  2 марта с концертом для своих любимых дам выступили ученики 1-а класса Вёшенской СОШ. 3 марта состоялось праздничное мероприятие в 1-б Вёшенской СОШ, а 6, 9 и 10 марта учащиеся 3-б, 4-б и 2-б той же школы отметили Международный женский день. Помимо концертной программы, которую дети подготовили вместе со своими учителями, ребята показали зрителям юмористические сценки и сами приняли участие в конкурсно-развлекательных программах, которые организовали для них библиотекари. Всем без исключения мамам, бабушкам и девочкам были вручены подарки и сказаны самые тёплые и добрые слова пожеланий. Приятным завершением торжеств стали празднично накрытые столы и весёлые чаепития для детей.

Петренко М., библиотекарь детского отдела

Умею я теперь читать

16 и 17 марта, в детской отделе для первоклассников  Вёшенской средней школы состоялся праздник, посвящённый первой учебной книге ребят -  Азбуке.  Кажется, совсем недавно малыши только стали школьниками. Но за такой короткий срок они научились многому: считать, писать и самое главное читать.  Первоклассники  говорили слова благодарности Азбуке  и прощались с ней как с добрым и верным другом.  Про первую книгу ребята выучили замечательные стихи  и даже песни. Праздник был в самом разгаре, когда появился противный Буквоед и украл хранителей Азбуки - самые главные буквы -  «А» и «Б».  И ребята не смогли прочитать больше ни одного слова и ни одной книги. Пришлось отправляться в погоню за Буквоедом и выручать буквы.  На пути ребят ожидали  нешуточные препятствия. Сначала в море пролитых чернил путешественникам встретилась Клякса. Раздала подарочки - двойки и единицы, загадала загадки и дала волшебный клубочек, показавший дорогу к Бабе Яге, у которой Буквоед спрятал украденные  буквы. В лесу у Бабы Яги школьникам пришлось показать все свои знания и таланты. Уж и танцевали они с вредной старушкой, и отвечали на заковыристые вопросы, и стихи ей читали о пользе чтения и книг. Смилостивилась Баба Яга и нехотя, конечно, но всё же вернула буквы ребятам, и теперь школьникам всегда открыта дверь в огромный океан знаний и книг.

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

Категория: Новости | Просмотров: 111 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1