МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:02

Если вы неудовлетворены, что на Ваш взгляд нужно изменить?

Вешки

Главная » 2017 » Март » 3 » Вести из Детского отдела
Вести из Детского отдела

320 лет «Коту в сапогах»

В этом году исполняется 320 лет со дня появления на свет сказки Шарля Перро, которая знакома, пожалуй, всем взрослым и ребятам. Для самых маленьких читателей в детском отделе Центральной библиотеки начала свою работу тематическая экспозиция, посвящённая юбилею произведения. Малыши и их родители могут увидеть на книжной полке не только различные варианты изданий книги «Кот в сапогах», но и узнать о том, какая история была положена в основу произведения и чем дополнил её французский сказочник Шарль Перро. А загадки о главном герое и красочные иллюстрации, изображающие его удивительные приключения, непременно вызовут живой интерес у детей дошкольного возраста. Приглашаем всех маленьких читателей и их родителей посетить нашу выставку!

Без опасности в Сети

Ни для кого не секрет, что нынешнее поколение детей и подростков не мыслят свою жизнь без компьютеров и Интернета. А, между тем, далеко не всякому ребёнку известно, что наивного пользователя Всемирной паутины на просторах Сети ожидает множество опасностей и неприятностей. Масштабы негативного влияния Интернета на неокрепшие умы сегодня настолько велики, что уже 10 лет назад был создан проект, объединяющий ряд профилактических и информационных мероприятий под общим названием «Неделя безопасного Рунета». Юбилейная Неделя в этом году проводилась с 31 января по 7 февраля. А во второй вторник февраля по сложившейся традиции цивилизованное сообщество отметило Всемирный день безопасного Интернета. Не остались в стороне от участия в данных мероприятиях и сотрудники детского отдела Центральной библиотеки. В начале Недели безопасного Рунета на абонементе была организована тематическая выставка. Юные посетители могли познакомиться с «золотыми правилами» поведения в Интернете, рядом книг Г. Кравченко, С. Филичева, В. Леонова о компьютерах и роли Всемирной паутины в нашей жизни. В памятках родители нашли полезную информацию о мошенничестве, компьютерных играх, зловредных сайтах и о том, как помочь своим детям избежать этих опасностей. Из буклетов, подготовленных по материалам, рекомендованным «Управлением «К» МВД РФ, взрослые и ребята узнали о вредоносных программах и правилах безопасного общения в Интернете. С материалами выставки с момента начала её работы ознакомились более 100 читателей и их родителей.

Властелин сердец отмечает юбилей

В январе исполнилось 125 лет со дня рождения знаменитого автора популярной во всём мире истории о хоббитах Джона Рональда Руэла Толкина. В детском отделе Центральной библиотеки по случаю юбилея была создана внутриполочная экспозиция, посвящённая жизни и творчеству этого писателя. Цель проекта - привлечь внимание читателей к творчеству английского прозаика. На выставке демонстрируются несколько книг, иллюстрации к произведениям Толкина и кадры из кинофильмов, снятых по мотивам его фантазийных историй. Сотрудниками библиотеки были подготовлены информационные буклеты. В них рассказывается об интересных моментах судьбы писателя и показаны рисунки Толкина, которыми иллюстрировались первые издания его книг. Кроме представленных на выставке книг, в детском отделе Центральной библиотеки имеются такие произведения Толкина, как: трилогия «Властелин колец», повести и сказки «Роверандом», «Кузнец и Большого Вуттона», «Приключения Тома Бомбадина», «Сильмариллон», «Хранители».

С юбилеем, книга!

В этом году роману Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» исполняется 165 лет. К сожалению, сегодня это поистине великое произведение не включено в школьную программу по литературе, но «Хижина дяди Тома» относится к той категории художественных произведений, которые независимо от того, когда они были написаны, продолжают на протяжении десятков лет будоражить умы, волновать сердца, прививать общечеловеческие ценности всё новым и новым поколениями читателей. В детском отделе Центральной библиотеки вниманию детей среднего и старшего школьного возраста представлена тематическая экспозиция, на которой демонстрируются различные издания этого произведения, получившего в своё время большой общественный резонанс. Об интересных фактах, истории создания книги, судьбе писателя посетители также могут узнать, познакомившись с выставкой.

Категория: Новости | Просмотров: 97 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1