МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:39

Главная » 2017 » Июнь » 22 » В Нижнекривской сельской библиотеке
В Нижнекривской сельской библиотеке

К Году экологии в Нижнекривской сельской  библиотеке оформлена выставка книг «Писатели – натуралисты». На выставке представлены книги русских и советских писателей: Виталия Бианки, Николая Сладкова, Игоря Акимушкина, Святослава Сахарнова, Евгения Чарушина, Георгия Скребицкого, Михаила Пришвина и др. Эти авторы очень любили и знали родную природу - были настоящими натуралистами. По их книгам можно изучать жизнь обитателей русского леса, знакомиться с богатством и разнообразием животного и растительного мира, познавать неповторимое очарование нашей природы. Книги написаны специально для детей понятным, красивым языком художественной литературы. Представленные произведения содержат много познавательного материала. Чтение книг о природе развивает у детей умение видеть красоту и богатство окружающего мира, вызывает желание его оберегать, делать богаче и красивее.

19 июня  в рамках года экологии и 80 - летию Ростовской области  в Нижнекривской сельской библиотеке состоялась экологическая  конкурсно-игровая программа «Всё это называется природой». Участниками мероприятия  были дети из  летней оздоровительной площадки. Началась программа с диалогового разговора. Ребята знакомились и  размышляли, обсуждали, выясняли,  как и в чем проявляются такие понятия как «доброта», «экология», «толерантность», «вежливость», «сочувствие».  Каждый конкурс был импровизированной станцией экологической программы, где необходимо было выполнить определенные задания.  «Природная аптечка» - отгадать правильно загадки. «Загадки из земли» - касались полезных ископаемых:  глины,  природного газа, нефти,  железной руды, воды.  «Жалоба» -  ребятам предложено вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» животного и определить, о каком животном идет речь, и какую пользу оно приносит.  «Птичий базар» - с приходом осени многие птицы улетают на юг, чтобы пережить холодное время и бескормицу. И только весной они могут порадовать нас своим пением и звучным щебетом, когда прилетают обратно, чтобы свить гнезда и вывести птенцов. Ребятам, нужно  распределить,  какие птицы относятся  перелетным, а какие  зимующим. «Цветочная» - станция посвящена цветам, “Знатоки донской природы”- предстояло  выяснить, насколько хорошо ребята  знают  природу донского края. Дети с хорошим настроением и азартом выполняли все задания. Заключительной частью мероприятия конкурс рисунков «Природа донского края». Хочется верить, что эта конкурсная программа помогла  детям ещё раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь.

Трушина Е.А., заведующая сельской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 82 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0