МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.04.2018, 10:55

Главная » 2018 » Февраль » 20 » В Меркуловской сельской библиотеке
В Меркуловской сельской библиотеке

Запрещено НЕ читать

С 12 по 18 февраля Меркуловская сельская библиотека приняла участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В течение недели нами проведены рекламные информминутки «Книга из шкафа», «Территория чтения»,  «Дарите с любовью» в библиотеке, на улице, в школе и других организациях поселения. Читатели с большой активностью откликнулись на призыв акции – в библиотеку подарили более 100 книг. Мы благодарим Макарушину Полину, Бугай Глеба, Черкасскую Марину, Однорал В.А., Чукарина И.Н., учеников 3 класса Меркуловской СОШ, классный руководитель Димова Е.Г., которые передали библиотеке замечательные сказки. 14 февраля, в день книгодарения, часть собранных книг мы подарили в Меркуловский детский сад «Солнышко». Каждый день акции проходил под девизом «Запрещено НЕ читать». Ребята приняли участие в викторинах, литературных играх, повторили правила обращение с книгой, рисовали любимых книжных героев. Самые активные получили в подарок книжки-малышки, которые сами смастерили из заготовок.

Коломойцева О.Ф., заведующая библиотекой

«Вселенское горе, солдатская доля, чужая война»

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в Меркуловской сельской библиотеке для учащихся 9 класса проведён урок мужества «Вселенское горе, солдатская доля, чужая война». Ребята с большим интересом слушали о воинах-интернационалистах:  кто они, в каких событиях им пришлось участвовать. Гость мероприятия, участник боёв на Северном Кавказе, рассказал ребятам о трудной службе в местах военных конфликтов, о мужестве и отваге однополчан. Пожелал ребятам хороших физических показателей, выносливости. Отметил, что в армии, как нигде, большое значение имеет взаимопонимание, надежность и поддержка друг друга. Ещё ребята узнали, почему этот памятный день отмечают 15 февраля - именно в этот день, в 1989 году, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, закончилась жестокая, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая война. В ходе мероприятия звучали стихи из сборников «Время выбрало нас» и «Когда поют солдаты» - стихи и песни, рождённые в Афганистане. Рассказ ведущих сопровождался показом документального фильма «Последний солдат». Боль и горечь кадров никого не оставили равнодушными в нашем зале. К мероприятию была подготовлена фотодокументальная выставка «Солдат войну не выбирает». Присутствующие с гордостью рассматривали фото наших земляков, несших воинский долг за пределами Родины. Новыми фотографиями дополнила выставку присутствующая на мероприятии дочь воина-афганца Дударева Сергея. Она поделилась воспоминаниями об отце, его рассказами о службе. Россия – великая держава, миролюбивая, но никогда не согласится стоять в стороне в борьбе против террористов. Поэтому люди, защищающие безопасность и интересы страны за рубежом, были и будут всегда. Вечная память павшим и вечный почет живым воинам-интернационалистам.

О выборах хочу я знать

В рамках Всероссийского дня молодого избирателя в Меркуловской сельской  библиотеке прошёл информационный час «Сегодня ты школьник - завтра избиратель». Учащиеся старших классов Меркуловской СОШ совершили с библиотекарем экскурсию в историю выборов, проверили себя на знание основных терминов избирательного права. Посмотрели рисованный миниспектакль «Про избирателя Федота-стрельца». Поучаствовали в избирательном процессе – среди книжных героев выбрали главу Тридесятого царства. К мероприятию была оформлена тематическая подборка «Как выбирают? Зачем выбирают?».

Категория: Новости | Просмотров: 140 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1