МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 21.06.2018, 20:45

Если вы неудовлетворены, что на Ваш взгляд нужно изменить?

Главная » 2018 » Май » 11 » В Калининской сельской библиотеке
В Калининской сельской библиотеке

Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты

Под таким названием 6 мая в Калининской сельской библиотеке прошел час истории, на который были приглашены воспитанники детского дома. Вниманию участников мероприятия были представлены книги о сражениях за Сталинград, Москву, Ленинград, Смоленск и другие города, впоследствии получивших название – «Город-герой». Познакомились участники  мероприятия с книгой Ю. Галкина «Народный Герой – Алексей Берест». Имя Алексея Береста было незаслуженно забыто на протяжении  многих лет. Педагог Зубкова Надежда Васильевна поделилась рассказом о своем дедушке, который воевал в зенитной части и во время одного из боев сбил немецкий самолет. За это был представлен к правительственной награде. На мероприятие были приглашены Вихров Иван Анатольевич, участник Афганских событий и Емельянов Сергей Михайлович, выполнивший честно воинский долг в Чечне. Не первый раз они присутствуют на таких встречах в библиотеке, и всегда дети с интересом общаются с ними.

Хаткина В.И., заведующая сельской библиотекой

«Они ковали Победу»

Детский клуб «Непоседы»  Калининской сельской библиотеки в мае этого года принял участие в Акции «Поздравь с днем Победы тружеников тыла». Ребята приготовили открытки с поздравлениями, флажки, букеты сирени. Максаева Марфа Ивановна со слезами на глазах принимала детей в своем доме, она во время войну подростком трудилась на полях колхоза. За свой труд была в 1945 году награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.». Такой же медалью и тоже в 1945 году был награжден Калмыков Петр Ильич, который совсем молоденьким стал работать на тракторе, выращивая хлеб для фронта. Раиса Яковлевна Алферова в войну также трудилась в колхозе, приближая Победу. А после войны выучилась на учителя и много лет отдала педагогической деятельности. Со всех концов страны ей звонят ее выпускники и поздравляют с днем Победы. Муж Раисы Яковлевны Федор Захарович был участником битвы «Курская дуга», много лет ездил на встречи со своими однополчанами в знаменитую Прохоровку. К сожалению, его уже нет в живых. Все эти замечательные люди разменяли девятый десяток, но, по-прежнему, бодры душой и желают всем-всем мирной жизни, главное, говорят они, чтобы не было войны!

Хаткина В.И., заведующая сельской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 65 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1