МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 23.05.2018, 07:47

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2018 » Апрель » 4 » В дни весенних каникул
В дни весенних каникул

Бермудский треугольник

26 марта 2018 г. (в период весенних каникул)  для детей спортивной школы в читальном зале Вёшенской центральной библиотеки был проведен научно-популярный День информации «Параллельные миры».  НЛО – с Медведицкой гряды Волгоградской области. Бермудский треугольник, в котором  исчезли американский пароход «Циклоп», французское судно «Розали», шхуна «Кэррол А. Диринг», даже не передав в эфир сигнал SOS. Аномальная зона вблизи берегов города Сочи, где в декабре 2009 года потерпел крушение молдавский сухогруз «Арас-1», его кормовая часть была выброшена на берег. В 2011 году потерпел крушение сухогруз «Бешикташ», практически при таких же обстоятельствах. Корабль стоял на рейде порта Сочи, разыгрался серьезный шторм, и под утро большой волной его разломило на две части. Что скрывается за этими стихийными бедствиями? Какие силы вершат судьбу планеты?  На эти вопросы пытается  ответить не одно поколение человечества. С живым интересом дети слушали библиотекаря и смотрели видеоролики о  загадках земли и океана.  Подводя итоги Дня информации, дети сделали вывод, что к природе и миру надо относиться бережно, и тогда Планета Земля ответит человечеству добром.

Лаптева Е.А., заведующая отделом обслуживания

В сказку добрую дверь открой

Как научить ребенка добру, справедливости, честности и мудрости, как познакомить с прекрасным и вечным? Почитайте им добрую русскую сказку! Под ее обаяние попадает и ребенок и взрослый.  А если эту сказку можно не только прочитать, но и посмотреть, если ее сюжет невероятно реалистично воплощен на экране, то мир волшебства оторвет тебя от реальности и закружит в круговороте чудесных перевоплощений. Как же создается волшебство на экране? Завесу магии и чуда для своих юных посетителей из спортивного лагеря 26 марта приоткрыли в читальном зале Вёшенской библиотеки. Дети узнали, как выполняются удивительные трюки, как оживают обычные предметы, как творится волшебство. Мастерство кинематографа плюс очарование сказки - шедевр на экране. Даже после того, как раскрываются секреты кинематографа, сказка не становится для детей от этого менее интересной. Час встречи со сказкой оказался добрым подарком для детей. Викторина, конкурсы с переодеванием, ребусы проверили ребят на внимательность и сообразительность. Отрывки из фильмов напомнили о давно знакомых сказочных персонажах и познакомили с новыми. Впереди новые встречи со сказками!

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

«Там на неведомых дорожках…»

Каждый раз, обращаясь к А. С. Пушкину, мы поражаемся удивительной легкости его слога и  искрометному юмору. Целые отрывки из его поэм мы знаем наизусть. Пока еще ни один поэт не затмил величие таланта Александра Сергеевича Пушкина. Нет у нас, наверное, в стране дома, где на полках бы не стояли  его сказки.  Нам с детства знакомы и царь Салтан, и царевна Лебедь, работник Балда и Золотая Рыбка, Руслан, Черномор и многие другие герои сказочных поэм. Детям из спортивного лагеря, которые пришли 29 марта в Вёшенскую центральную библиотеку, было интересно поучаствовать в конкурсной программе по сказкам  А.С. Пушкина. С успехом были пройдены все этапы конкурса, разгаданы кроссворды, шарады и головоломки. Каждый из участников смог проявить себя как знаток сказок великого поэта.

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 85 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1