МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:03

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Вешки

Главная » 2017 » Апрель » 12 » В Базковской сельской библиотеке
В Базковской сельской библиотеке

«Базковские родники»

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой - на это способна только поэзия -  величайшее из искусств, созданных человеком.  21 марта в читальном зале Базковской сельской библиотеки была оформлена книжная полка «Базковские родники» приуроченная к всемирному дню поэзии. На ней были представлены произведения местных поэтов, таких как А.С. Ляшко К.И. Булгари, В.И. Фадеев, Л.А. Нехаева, В.Д. Грачев, Е. Жаркова и др. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

Попова Т.С., заведующая отделом

День информации «Здоровым быть Здорово!»

В рамках Всемирного дня здоровья в Базковской сельской библиотеке прошел День информации «Здоровым быть Здорово!», рассчитанный на все читательские группы. Девизом мероприятия  стало изречение «Здоровье даром не дается, за него надо бороться». Действительно, человек – сам творец своего здоровья. Взрослые должны понимать, что с раннего возраста необходимо научить детей осознанно относиться к своему здоровью, воспитывать у них неприятие вредных привычек. Для этого они должны владеть интересной и полезной информацией по здоровому образу жизни и уметь ее применять. В читальном зале библиотеки была подготовлена книжная экспозиция «Путешествие по дорогам здоровья». На ней представлены книги по здоровому образу жизни, правильному питанию, сборники лекарственных растений, книги травников с изумительной коллекцией народной мудрости, собранной по крупицам на протяжении веков, книги для профилактики и лечения большого количества болезней внутренних органов, а так же рецепты народной медицины.  Дети и родители могут получить полезный совет, рекомендацию, информацию, касающуюся здоровья всей семьи. Для детей и подростков в этот день была показана презентация «Витаминная страна». Интересно и познавательно в форме игры на знание состава витаминов в разных овощах и фруктах прошёл час полезных советов «Что нужно знать о витаминах». На абонементе была оформлена книжная полка «Книга на страже здоровья» и обзор представленных на ней книг «К здоровью с книгой», посредством которого, мы попытались актуализировать и развить знания наших читателей о здоровье и здоровом образе жизни, опираясь на книги и периодические издания по воспитанию ответственного отношения к своему здоровью.

Попова Т.С., заведующая отделом

Категория: Новости | Просмотров: 123 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1