МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:40

Человек, как звезда, рождается
Средь неясной туманной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности…

Никто не станет оспаривать истину, что всякое время рождает своих героев, которыми вправе гордиться земля, родившая их. Более восьмидесяти лет назад, в городе Токмак, что в Средней Азии, на свет появилось маленькое чудо, которое ласково нарекли Валера.

В 2016 году Валерий Павлович Муховиков отмечает пятидесятилетие своего поэтического творчества, достигнув важного жизненного рубежа! Валерий Павлович пишет о любви и дружбе, правде и лжи, природе и родных местах. Однажды он сказал: «В моих стихах вы увидите соприкосновение страдающей души с неровными краями жизни».

Юбилейный вечер о жизни и творчестве поэта, подготовленный преподавателем ВПК Клавдией Стефановной Кочетовой, прошёл в стенах педколледжа для студентов и в читальном зале Вёшенской центральной библиотеки для её читателей. В библиотеке вечер был приурочен ко Дню поэзии, который отмечается в России 21 марта.

Ведущие Сергей Каргин и Светлана Мельникова рассказывали о творчестве поэта, а студенты декламировали его стихи. Условно поэзия Валерия Павловича была разделена на 3 части: «Тема Родины», «Военная тема», «Тема любви». Стихи о России «Утонула в сугробах Россиюшка», «Ну, что, родимая Россия» читали Гончаров Евгений и Романенко Дарина. Поэты воспринимают мир по-особому: обостренно, всеми чувствами, они способны увидеть и показать прекрасное в повседневном, обыденном. Они обостряют, помогают постичь это великое чувство Родины, которое живёт в душе каждого из нас, только не всегда осознанное и выраженное в словах.

Молодость, юность, любовь! У нашего юбиляра есть все права говорить о любви. Он счастливый муж, отец. Валерий Павлович встретил свою любовь много лет назад и вот уже 63 года идет рука об руку со своей женой Валентиной Александровной Муховиковой. Знакомо Валерию Павловичу и чувство печали и грусти родителей, ждущих домой сына. Годы летят, как  птицы, седеют волосы, уже не та походка, но в душе продолжает жить любовь. Стихи о любви «Моя первая любовь», «Ты меня околдовала», «Все прошло»  читали Тимченко Сергей, Белов Никита, Мельникова Марина.

Валерия Павловича пришли поздравить его коллеги по перу, местные поэты Валентина Константиновна Меркулова и Сергей Иванович Кадыков. Они  читали свои стихи и поэмы, поздравляли юбиляра, благодарили за творчество. Валентина Константиновна написала посвящение юбиляру. Затем Валерий Павлович прочитал свои последние стихи, написанные совсем недавно.

Читатели ещё раз убедились, что у нас в станице живёт удивительный человек, который творит, чувствует, любит. У него много почитателей таланта среди жителей станицы, его учеников, друзей. Он общительный человек, двери его дома всегда открыты. В завершении вечера Валерию Павловичу все пожелали достичь новых вершин в его дальнейшей творческой деятельности!

Мельникова С.А.

Категория: Новости | Просмотров: 239 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1