МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 18.02.2018, 13:32

Хотели бы Вы посещать массовые мероприятия, проводимые библиотекой?

Главная » 2018 » Февраль » 5 » Сталинградская битва
Сталинградская битва

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Ю. Воронов.

75 лет назад завершилась Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй мировой войны. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. В рамках месячника военно-патриотического воспитания Андроповская сельская библиотека совместно с Андроповским СДК  2 февраля провели Урок мужества «Вечный огонь Сталинграда» для учащихся начальных классов. Библиотекарь Ушакова В.Ф. рассказала о значении разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом…, о битве за город, о сражении на Мамаевом кургане. Рассказ сопровождался показом презентации «Подвиг Сталинграда». Художественный руководитель СДК Широкова Ю.А. рассказала о детях-героях, принявших участие в этой решающей и кровопролитной битве. Учащиеся узнали о подвиге шестилетнего Серёжи Алёшкова, Саши Филиппова, Люси Радыно, Гули Королёвой и других юных героев. Память погибших героев почтили минутой молчания. В заключение, присутствующие просмотрели и прослушали видео-ролик песни «Мне дедушка рассказывал…» в исполнении коллектива детей. Эта песня была записана в Волгограде.

Ушакова В.Ф., заведующая отделом

Память Сталинграда

В очередной раз, сотрудники нашей библиотеки приняли участие в акции "Поздравь ветерана". Мы посетили и поздравляли ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы - Каргину Елизавету Петровну.

Фролова Е.А., библиотекарь Базковской сельской библиотеки

Участница Сталинградской битвы

В 2018 году наша страна отмечает 75-ю годовщину разгрома  немецко - фашистских войск Сталинградской битвы. В честь этого события в Базковской детской библиотеке прошел Час мужества «Участница Сталинградской битвы». Дети знакомились с материалом выставки-диалога «И подвиг их велик», а с помощью презентации  «Этот день мы приближали, как могли…» заочно знакомились с участницей Сталинградской битвы Каргиной Елизаветой Петровной, которая живет рядом с нами.

Никонова Н.А., заведующая Базковской детской библиотекой

На Мамаевом кургане тишина

В свой срок – не поздно и не рано
- придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
придёшь второго февраля.

Урок исторической памяти для детей Терновской средней школы прошёл под девизом «Приди к Мамаеву кургану, поклонись солдату-освободителю» Мамаев курган - самый большой комплекс в мире, посвящённый Великой Отечественной Войне. Недаром памятник-ансамбль назвали одним из семи чудес России. Прозвучали стихи В. Бокова, О. Бергольц, Е. Долматовского, А. Суркова, во славу Сталинграда, бойцов, офицеров, генералов, да и всех людей защищавших город от фашистов. Посмотрели фильм, смена караула в зале славы, исполнили песни военных лет. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.

Лопатько Л.В., заведующая отделом

Категория: Новости | Просмотров: 62 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0