МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 18.07.2018, 09:23

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2018 » Март » 20 » Спартакиада Дона
Спартакиада Дона

Спартакиада 2018

Спартакиада на Дону стартовала в 2013 году по инициативе губернатора Василия Голубева. Целью мероприятия стало привлечение всех возрастных и социальных групп к массовому спорту, а также популяризация здорового образа жизни. Мероприятие объединило в себе сельскую спартакиаду и спартакиаду трудящихся, став самым крупным физкультурно-спортивным событием. В этом году спартакиада отмечает пятилетний юбилей, проводилась по 19 видам спорта. Принять участие в состязаниях смогут обычные жители Дона старше 18 лет, коллективы трудящихся городских и сельских муниципальных образований, представители казачества.

- Это мероприятие остается важным событием в нашем регионе, наряду с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу 2018 года, – подчеркнул министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

В Шолоховском районе, как и во всех муниципалитетах, прошел первый этап соревнований. Сотрудники Вешенской центральной библиотеки каждый год являются активными участниками соревнований.  2018 год не стал исключением. В соревнованиях по настольному теннису я участвовала от районной библиотеки.  Масса положительных эмоций, настоящий заряд бодрости и сил получили все участники спартакиады.  Впереди ждет испытания для сильнейших.

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

Ход конём

В январе этого года состоялось торжественное открытие очередной Спартакиады Дона, которая посвящена Чемпионату мира по футболу – 2018. В Шолоховском районе 16 марта прошёл зональный этап соревнований. К участию были приглашены все трудовые коллективы района. Сотрудники центральной библиотеки не остались в стороне. Я работаю в детском отделе и с удовольствием откликнулась на предложение войти в состав нашей физкультурной команды. Помериться спортивными силами мне выпало в турнире по шахматам. Здесь надо сказать, что мой опыт этой интеллектуальной игры датируется годами эдак 80-ми прошлого века, когда дедушка учил нас с братом азам шахматных сюжетов. Вспомнить всё – такая непростая задача должна быть решена в кратчайшие сроки. Помощники нашлись на книжных полках. В детском отделе есть множество изданий, посвящённых этой интереснейшей гимнастике ума: «Шахматы для самых маленьких» И.Г. Сухина, «Малыши играют в шахматы» В.Г. Гришина, «Учитесь шахматам» А.Е. Карпова, «Сюжет с немыслимым прогнозом» А.М. Арканова и Ю.Л. Зерчанинова. Вечер, проведённый в компании этих книг, не прошёл даром. Результатом стало 3 место в турнире среди женщин Шолоховского района по шахматам! Эта победа в очередной раз утвердила меня в мысли о том, что правильная книга, прочитанная вовремя и к месту, непременно сослужит хорошую службу благодарному читателю, чем бы он ни занимался.

Петренко М.А., библиотекарь детского отдела

Библиотекари и спорт

16 марта  мне посчастливилось стать участницей  Спартакиады Дона 2018. Из предложенных видов спорта я выбрала армспорт,  даже не знаю почему. Организаторы соревнований были немало удивлены, что на данный вид  спорта столько претендентов – женщин. Нас оказалось четверо в двух весовых категориях – до 80 кг. и  80 кг и более.  Мужчины с удовольствием объяснили условия соревнований, и нам пришлось довольно серьезно потрудиться. Моей основной соперницей стала участница из х. Колундаевский. Не знаю, занимается ли она спортом, но руки у нее сильные. Наверное, жизнь на селе дает свои результаты. В итоге мною было занято первое место в данном виде спорта. Ощущения победы непередаваемо, а  медаль, первая в жизни, самая дорогая.

Хайлова Н.В., библиотекарь детского отдела

Спорт и библиотека

В нашем районе большое внимание уделяется развитию спорта. Периодически проходят соревнования, спартакиады, эстафеты, чтобы как можно больше жителей Шолоховского района приобщить к здоровому образу жизни, стать примером подражания для молодого поколения.  16 марта в рамках  муниципального этапа прошла «Спартакиада Дона - 2018».  Казалось бы, что может связывать библиотекаря и спорт? А я отвечу - многое! 6 сотрудников Вёшенской районной библиотеки приняли участие в соревнованиях среди женщин и добились хороших результатов. Лично я участвовала в турнире по шашкам и заняла 1 место, чему была очень рада не только я, но и все мои близкие и друзья. Чувство победы и большая красивая медаль стимулируют меня на дальнейшую дружбу со спортом. Тем более, что впереди нас ждут зональные соревнования.

Уханёва Т.В., библиотекарь детского отдела

Категория: Новости | Просмотров: 175 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1