МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 14.11.2018, 13:58

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Советуем прочитать
Советуем прочитать

Наша история.  Ф.В. Булгарин «Мазепа».

Русский писатель Фаддей Венедиктович Булгарин (1789-1859) журналист, критик и издатель польского происхождения. В детстве он учился в Санкт-Петербурге в кадетском корпусе, затем воевал в армии Наполеона в составе Польского легиона в Испании. Участвовал в выпусках альманаха «Полярная звезда». Писал статьи, военные рассказы, путевые записки, очерки, повести и романы. Ознаменовал собой попытку создания в России исторического романа как жанра, представителем которого является его роман «Мазепа». Эпиграфом автор взял слова Г. Державина:

«Исследуем твои деянья,

Все виды, козни и желанья,-

И обнажим тебя всего»

Булгарин писал, что он хотел раскрыть перед читателями характер Мазепы, потому что Иван Степанович «… был один из умнейших и учёнейших вельмож своего века, и, чтобы быть великим мужем, ему недоставало только добродетели! Без неё не сделали его счастливым ум, учёность, почести, богатство и власть…». Для завязки романа автор ввел вымышленные лица. Повествование в романе  ведется от лица Богдана Огневика. Перед читателями проходит вся жизнь  Мазепы, его отношения  с русским императором ПетромI. Много лет царь считал Мазепу самым преданным человеком, хотя современники отзывались о гетмане Малороссии как, о лживом и коварном, способным представиться  не тем, чем он был на самом деле. Мазепа питал и лелеял надежду на политическую независимость своей родины, но противостоять русскому царю не смог. Очень интересны страницы, где рассказывается о строительстве Петербурга. «Место, назначенное под город, было вымерено, главные улицы, означены небольшими каналами, в лесах сделаны просеки, сия лесная дорога есть нынешний великолепный Невский проспект. Распространение города началось после Полтавской битвы. Первое основание было положено на нынешней Петербургской стороне. Толпы рабочих, как муравьи, двигались в разных местах, поднимая  и перевозя тяжести. Везде была деятельность, поспешность в труде. Как бы по волшебству возникла Петропавловская крепость». За всем этим неустанно наблюдал сам царь, «с утра до ночи, все на ногах. Не любит покоиться, кормилец! Уж этакого царя не бывало, да и не будет, не только на Руси, да и в целом белом свете». Роман напечатан в журналах «Роман-газета» № 11 и № 12 2018 год, которые выписывает Вёшенская Центральная библиотека.

Мартынова Ю.Р., заведующая отделом обработки и комплектования

Категория: Новости | Просмотров: 44 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0