МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 23.10.2018, 07:02

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Советуем прочитать
Советуем прочитать

Наш  альманах

Дорогие читатели, хотим рассказать вам о региональном литературно-художественном альманахе «Верхний Дон». В 2005 году, в день памяти М.А. Шолохова, в нашей станице собрались писатели, журналисты на учредительскую конференцию писательской ассоциации Верхнего Дона. В ее работе приняли участие прозаики и поэты северных районов Волгоградской области и вёшенские литераторы. На конференции присутствовал Михаил Михайлович Шолохов главный консультант Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Он принимал деятельное участие в обсуждении организационных и творческих проблем. Присутствующие пришли к единому мнению: Верхнедонской писательской ассоциации быть! В состав правления были избраны прозаики из г. Урюпинска  В. Сивогривов и  И. Евдокимов, а из Вёшенской Г. Рычнев и М.М. Шолохов. Всего в ассоциацию вошло более двадцати литераторов. Их объединило одно - любовь к русскому слову. Цель писательской ассоциации - продолжение славных шолоховских традиций. К 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова вышел первый номер альманаха «Верхний Дон». Это была маленькая книжечка, в которой были напечатаны стихи и рассказы одиннадцати авторов. Среди них и наши вёшенцы: Александр Прокофьевич Крамсков, Валентина Михайловна Пискарева. Прошло 13 лет со времени создания литературной организации, которая издает литературно-художественные альманахи. Теперь это хорошо оформленные издания «Верхний Дон», составителем и редактором которых является член Союза писателей России Григорий Федорович Рычнев. В этом году вышел девятый номер альманаха. Сборник пополнился публикациями новых донских авторов, появились воспоминания о М.А. Шолохове,  в рубрике «В гостях у нобелевского лауреата» (А. Тер-Маркарьян «Шолохов в моей судьбе»), рассказы Г. Рычнева «Шпион»,  И. Гаранина «Крутояр»  и  Надежды Сагайдук «Шаль для Марии», стихи Александра Голубева, Юлии Сухоруковой. Надеемся, что нашим читателям понравятся все выпуски сборников «Верхний Дон», которые объединяют творческих людей нашего донского края и продолжают славные шолоховские  традиции.

Коптенко Г.В., библиотекарь отдела комплектования

Категория: Новости | Просмотров: 53 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0