МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 18.07.2018, 09:30

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2018 » Июль » 12 » Советуем прочитать
Советуем прочитать

Женские судьбы через историю нашей страны.

Сага Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц»

Наталья Владимировна Нестерова – писатель и журналист родилась в маленьком городке на востоке Украины. Окончила Ленинградский университет, факультет журналистики. Как пишет она сама: «всегда мечтала стать писателем и вот однажды попробовала написать роман…» И оказалось, правильно сделала. Книги Натальи Нестеровой веселые, лукавые, нежные и грустные пользуются невероятным успехом. В них много света, любви и  тепла. Ведь прежде чем приступить к творчеству их автор состоялась как женщина и мама. Трилогия «Жребий праведных грешниц» включает следующие романы: «Сибиряки», «Стать огнем», «Возвращение». Место действия романа «Сибиряки» понятно из названия, время действия – 20 годы прошлого века. В центре повествования – большая семья Медведевых: Анфиса, Еремей, их дети Петр и Степан и снохи Марфа и Прасковья.  Интересно читать не только про отношения в семье, но и бытовые подробности сибирских крестьян, красочное описание природы Сибири. «Стать огнем» дальнейший рассказ о жизни  Медведевых в эпоху великих перемен  с 1925 по 1937 годы, потому что любая семья это часть страны. Но даже когда люди становятся просто винтиками  страшной системы, у каждого остается выбор между добром и злом, ненавистью и любовью. Степан, которого расстреляли по решению трибунала,  написал короткую весточку-записку родне: «Кланяюсь. Простите. Скажите Парасе, пусть постарается  детям образование дать».  Жена плакала над этой запиской,  хранила ее за иконкой, как дорогую реликвию. И старалась всю жизнь выполнить последнюю волю мужа. Она приняла непростое решение отдать старшего сына Василия чужим людям, потому что понимала, что Фроловы смогут его выучить, дать все лучшее. Роман «Возвращение»,  книга о войне, но не о боях, и  сражениях, а о жизни  в тылу. Но еще до войны произошло событие, повлиявшее на будущее семей Медведевых и Камышиных, встретившихся  в Сибири. Вместе они приехали в Ленинград, пережили тяжелейшие жизненные испытания, череду обретений и утрат. Хлебнули немало горя в блокадном городе. И только благодаря главной героине трилогии Марфе Медведевой, простой и мудрой женщины, выжили. Эпиграфом  к роману автор взяла  - слова М. Горького «Мать - творит, она охраняет…Мать - всегда против смерти». Они являются лейтмотивом и  красной нитью проходят через все повествование. Читатели писали: «Вся трилогия читается на одном дыхании! И очень хочется продолжения! Герои стали родными, жаль с ними расставаться!». Как следствие этих откликов родилась новая книга, органично вошедшая в состав ранее написанного. Выпущена в Москве издательством «АСТ» в 2017 году, называется «Наследники». Это как бы эпилог, рассказ о каждом из Медведевых, о том, как переплетаются, запутываются и рвутся тончайшие нити человеческих судеб. Повествование заканчивается заветными словами Марфы вырвавшимися из самого сердца, содержащими боль и страх пережитого, надежду, и веру в будущее детей: «Много потомства не бывает. Каково семя, такого и племя. Только б не было войны!»

Коптенко Г.В., библиотекарь ОКиО

Категория: Новости | Просмотров: 25 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0