МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 23.05.2018, 07:52

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2018 » Март » 16 » Советуем прочитать
Советуем прочитать

Цикл «Сказания о людях тайги»  Алексей Черкасов, Полина Москвитина

Известная трилогия Алексея Черкасова «Сказания о людях тайги». В неё вошли произведения «Хмель» и, созданные в соавторстве с Полиной Москвитиной, «Конь Рыжий» и «Черный тополь».

Роман «Хмель» - первая часть знаменитой трилогии «Сказания о людях тайги», прославившей имя русского советского писателя Алексея Черкасова. Созданию романа предшествовала удивительная история: загадочное письмо, полученное Черкасовым в 1941 г., «написанное с буквой ять, с фитой, ижицей, прямым, окаменелым почерком», послужило поводом для знакомства с лично видевшей Наполеона 136-летней бабушкой Ефимией, рассказы которой легли в основу сюжета первой книги «Сказаний».  В глубине Сибири обосновалась старообрядческая община старца Филарета, куда, волею случая, попадает мичман Лопарев – бежавший с каторги участник восстания декабристов. В общине царят суровые законы, и жизнь здесь по плечу лишь сильным духом… Годы идут, сменяются поколения, и вот уже на фоне исторических катаклизмов начала XX в. проживают свои судьбы потомки героев первой части романа. Унаследовав фамильные черты, многие из них утратили память рода... Динамичное повествование, мастерская прорисовка образов многочисленных персонажей, невероятно реалистичные картины раскольнического быта и суровой таежной природы по праву завоевали трилогии Черкасова огромную популярность.

«Конь рыжий» - вторая книга известной трилогии. Алексея Черкасова и Полины Москвитиной рассказывает о событиях, происходящих во время Гражданской войны в Красноярске и Енисейской губернии. В центре повествования - фигура Ноя Лебедя-Коня Рыжего, отразившего в своем социальном развитии стихийное народное самосознание в пору ломки старого общества.

«Черный тополь» - заключительная часть трилогии «Сказания о людях тайги», написанная в соавторстве с Полиной Москвитиной. Она повествует о сибирской деревне двадцатых годов, периоде Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. В центре повествования колоритная фигура Ноя Лебедя - Коня Рыжего, отразившего в своем социальном развитии стихийное народное самосознание в пору ломки старого общества.

Эта трилогия есть в нашей библиотеке. Приходите, читайте с удовольствием!

Ковальскова Е.В., библиотекарь отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 92 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1