МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 28.05.2018, 02:39

Должна ли библиотека, которой вы пользуетесь сейчас:

Главная » 2018 » Март » 14 » Советуем прочитать
Советуем прочитать

Журналу «За рулем» - 90 лет!

Вёшенская центральная библиотека богата периодическими изданиями. Сегодня я хочу познакомить наших читателей с историей одного очень известного журнала под названием «За рулем».

В этом году журналу «За рулем» исполняется 90 лет. Немного найдется в мире автомобильных изданий, которые могут похвастаться столь богатой историей. За прошедшие годы вышло свыше 1000 номеров!

Журнал менялся вместе со страной, автомобилями и автомобильной жизнью. Даже логотипы журнала - а за прошедшие 90 лет их меняли более десятка раз - ярко и своеобразно отражали стиль и дух эпохи. Открывая юбилейный год, предлагаем вам пройти по некоторым ярким этапам нашей многогранной и увлекательной истории.

Апрель 1928 года. Ежемесячный автомобильный журнал объемом почти 50 страниц, с простым, но в то же время авангардным логотипом быстро набирает подписчиков. Вскоре их уже почти 40 тысяч - в два раза больше. О чем писали в первом номере «За рулем»? Да примерно о том же, о чем и сейчас. Обсуждали первую советскую серийную малолитражку и новые автомобили Ford.

В 1937 году обложки журнала были уже одинаковыми: строгими, но скучными, почти как обложка амбарной книги. А на страницах - обзор всех достижений отечественного автопрома. Последним годом в предвоенной истории журнала стал 1940‑й. Закрыли тогда немало журналов. В том числе и «За рулем».

Апрельский выпуск 1956 года стал первым послевоенным. Был новый  логотип журнала. Уделяли много времени военному делу - подготовке водителей и механиков.

Логотип 1965 года отличался от прежнего. Лаконичный, деловой стиль 1960‑х. В журнале уже 32 страницы. Гвоздь номера - подробное описание нового ­ЗАЗ‑966. В небольшом журнале умудрились поместить еще статью про Москвичи для кольцевых гонок и даже обстоятельный обзор Формулы‑1! Прежде ничего подобного советский читатель не видел.

Мало кто знал, что новый логотип 1975 года символизировал автостраду: каждая буква - это две полосы встречного движения со сплошной разделительной посередине. К этому времени автомобиль в СССР стал уже массовым явлением.

Логотип, символизирующий журнал нового столетия, родился в 2008 году. В этом майском номере было 344 страницы - десять журналов начала 1970‑х! Треть номера - новинки и сравнительные тесты. «За рулем» XXI столетия верен своим традициям, но ни на миг не останавливается идет вперед с ускорением.

Ушакова Е.М., библиограф отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 90 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1