МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 16.10.2018, 02:07

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Шолоховские чтения
Шолоховские чтения

XX Шолоховские чтения

С 11 по 13 сентября по приглашению ГМЗШ библиотекари Вёшенской МЦБ Коптенко Г.В. и Мельникова С.А. приняли участие в юбилейной международной научно-практической конференции «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы». В фойе экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» была оформлена выставка, рассказывающая об истории возникновения замысла шолоховских чтений, их развитии и современном состоянии.

В этом году помимо шолоховедов из Москвы, Ростова, Ульяновска, Белгорода, Вёшенской в конференции принимали участие гости из Сирии и Японии. Традиционно выступления литературоведов проходили в форме докладов, основанные на текстологических исследованиях. Выходу научного издания и работе над ним посвящены выступления профессора ИМЛИ РАН Дворяшина Ю.А. «Роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» в научном издании: обновление текста – постижение смысла» и учёного секретаря Шолоховской группы ИМЛИ Тюриной Е.А. «Новаторство текстологической подготовки научного издания романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». Интересны доклады профессора СГПИ Дворяшиной Н.А. (Сургут) «Две девочки-женщины: Дуняшка Мелехова и Наташа Ростова», старшего научного сотрудника ГМЗШ Кирсановой Н.В. «Новые страницы родословной М.А. Шолохова: Николай Петрович Шолохов», профессора ЮФУ  Савенковой Л.Б. «Любовь на фоне реальности в раннем творчестве М.А. Шолохова (лингвистический аспект исследования)» и многие другие. Для исследования старшего научного сотрудника Слюсаренко Л.М. «Переводчики произведений М.А. Шолохова в Скандинавских странах (1930-1960-е гг.)» библиотекари Вёшенской МЦБ активно использовали МБА, чтобы найти информацию по крупицам.

На круглом столе 13 сентября, посвященном 20-летию чтений, вспомнили их историю вместе с докладчиками Осиповой Т.О. (доцент ЮФУ) и Кисель Н.А. (учитель лицея РГСИ) и обозначили перспективы. Приятно, что одно из заседаний в 80-е годы проводилось в Вёшенской центральной библиотеке. И в настоящее время сотрудничество музеев и библиотек продолжается. В заключении Дворяшин Ю.А. подвёл итоги. По результатам конференции будет выпущен очередной сборник «Вёшенского вестника».

Мельникова С.А., главный библиограф ОМИС

Категория: Новости | Просмотров: 49 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0