МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 21.06.2018, 20:43

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2018 » Май » 31 » Шолоховская весна
Шолоховская весна

Очень богата наша родная земля талантливыми людьми. Это, наверное, потому, что здесь родился и жил наш великий земляк М.А. Шолохов. В этом году на день рождения писателя и праздник «Шолоховская весна» приехали поэты и прозаики из разных уголков Ростовской и Волгоградской областей, а также из Республики Коми.

В день рождения М.А. Шолохова

24 мая в Вёшенской центральной библиотеке собрались писатели литературного объединения «Верхний Дон» и представители Ростовского регионального отделения Союза писателей России. Председатель А.Г. Береговой рассказал о создании новой общественной организации «Вседонское литературное сообщество». Цель его - сплотить активных литераторов Дона для популяризации произведений донских авторов. Алексей Григорьевич вручил членские билеты принятым в областной Союз писателей России: Г.Ф. Рычневу, Ю.А. Шапошникову, А.А. Какуриной, Н.В. Сагайдук и В.В. Антипову. Местные поэты В.М. Пискарёва, Н.Г. Мельникова, К.И. Булгари, Ф.Ф. Даутов, Ю.А. Шапошников, Т. Шпынёв прочли свои стихи о родном крае, Дне Победы, любви. Рычнев Г.Ф. презентовал девятый выпуск альманаха «Верхний Дон», представил вниманию свою новую книгу о нашем земляке В.А. Коргутове. В.В. Попов из ст. Боковской подарил библиотеке два романа: «Лучник» и «Сполох». Юрий Шапошников из ст. Шумилинской в дар Вёшенской МЦБ преподнёс сборник «Мой чёрный квадрат». Гостем на встрече был П.А. Яковлев, он прочёл свои стихи.

«Шолоховская весна»

26 мая в 10.00 в Народном доме редактор литературно-художественного альманаха «Верхний Дон», член Союза писателей России Г.Ф. Рычнев поздравил всех с праздником, подвёл итоги работы за год в писательской ассоциации «Верхний Дон» и местном литературном объединении «Вёшенские родники». Ярким событием этой встречи стала презентация новой книги стихов и рассказов Натальи Григорьевны Мельниковой «Ловись, рыбка!» и исполнением песни Тимофея Шпынёва на её слова «Вёшенская станица». Авторы приняли искренние поздравления от коллег и хорошие отзывы от гостей праздника. Наталья Григорьевна прочла стихотворение «Гостевые дворы на Шолоховскую весну». Рычнев Г.Ф. поздравил с вступлением в РОО Союз писателей России Лидию Николаевну Сапронову и вручил ей членский билет. Свой поэтический сборник «Разговор по душам» она подарила библиотеке. Порадовал присутствующих изданием своей документальной книги «Еланский плацдарм. Нулевой километр дороги на Берлин» В.В. Говоровский, член правления Верхне-Донского округа, ветеран ФСБ. Позже в Вёшенской центральной и сельских библиотеках района состоится презентация книги для читателей. В гости к вёшенцам по традиции приехали писатели г. Суровикино Волгоградской области. Свой 4-й выпуск литературного альманаха «Казачья сторона», посвящённый 75-летию Сталинградской битвы, от клуба «Живой родник» был подарен Вёшенской МЦБ. В нём представлены произведения заслуженных мастеров слова: Т. Батуриной и Г. Рычнева. Появилось много новых имён волгоградцев. От суровикинцев выступил Николай Еманов, председатель клуба «Живой родник». Свой поэтический сборник «Я хочу предчувствовать беду» он также подарил библиотеке.

Наш Шолохов

В 11 часов читальный зал Вёшенской центральной библиотеки радушно распахнул двери для вёшенцев и гостей праздника «Шолоховская весна». Для встречи с редакцией журнала «Дон» и её главным редактором Виктором Петровым, лауреатом Всероссийской премии им. Шолохова, журнала «Юность» и Международного литературного форума «Золотой Витязь», была подготовлена одноимённая выставка. Он рассказал о научном издании «Тихого Дона» в Москве, сохранившем все авторские поправки и доработки романа, о писателях России и ближнего зарубежья, произведения которых публикуются в журнале. Особое внимание он уделил анонсу нового номера, где будет опубликована статья нашего земляка И.П. Гаранина: воспоминания о Шолохове – «По шолоховским местам». Далее состоялась презентация сборника «Глагол: Карта современной поэзии», выпускаемого в рамках издательского проекта «Санкт-Петербург – Ростов-на-Дону». Сюрпризом для южан явился приезд северянки Натальи Радостевой из Воркуты, редактора спецпроектов, автора журнала «Дон». В Москве в  издательстве «Вест-Консалтинг» вышла её книга «Приворот». Заметную часть новой книги составила любовная лирика. Настоящей неожиданностью для сидящих в зале стало появление семьи Ушаковых, много лет знавших семью Шолоховых, сейчас они живут в Подмосковье. Николай Васильевич Ушаков, ветеран органов ФСБ, полковник в отставке, вёшенец, принимал непосредственное участие в поиске потерянных рукописей «Тихого Дона» М.А. Шолохова. Он был знаком и с семьёй Левицких, и с семьёй Кудашёвых, и со Львом Колодным. Рассказывая о тех событиях с юмором, на донском говоре, в духе шолоховского деда Щукаря, Николай Васильевич произвёл на слушателей самое положительное впечатление. По окончании встречи ему задавали множество вопросов, не желая отпускать. Информация, о которой поведал Ушаков Н.В., также печаталась в 2000-е годы в журнале «Дон» и её можно найти в фондах центральной библиотеки. Традиционно В.С. Петров на «Шолоховскую весну» не приезжает в библиотеку с пустыми руками. И на этот раз он привёз в подарок 4 выпуска журнала «Дон» и 2 сборника стихов: «Болевой порог» и «Грань». Значительная часть стихотворений посвящена теме любви. Автор прочёл несколько своих стихов. В заключение встречи местный поэт С.И. Кадыков прочёл два стихотворения, посвящённых великому писателю-земляку. Авторы книг подарили всем желающим издания со своими автографами.

Мельникова С.А., главный библиограф

Категория: Новости | Просмотров: 93 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0