МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 18.02.2018, 13:14

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2018 » Февраль » 9 » Семинар

Семинар библиотечных работников

7 февраля в Вешенской центральной библиотеке прошел 1-й в этом году семинар сельских библиотекарей. Семинар был проведен с целью подведения итогов библиотечной деятельности за 2017 год, освещения важнейших направлений деятельности библиотек в 2018 году.

Самое главное событие 18 марта 2018 года – выборы Президента Российской Федерации. На семинаре присутствовал председатель ТИК Шолоховского района Середа Р.А. Он сказал о том, что работа библиотек должна быть направлена на разъяснение населению законодательства о выборах, проведение информационных мероприятий. Консультацию по правовому просвещению избирателей провела главный библиограф Мельникова С.А.

По итогам работы библиотек за 2017 год выступила директор МЦБ Л.С. Заирханова. Она рассказала об успехах и недостатках работы библиотек района, поблагодарила за проделанную работу и наметила перспективы деятельности на 2018 год, обратив внимание на то, что это год выборов Президента РФ, год 100-летия ВЛКСМ и год Добровольца (волонтера). Эти события должны найти отражение в деятельности библиотек в наступившем году.

Заведующая отделом методико-информационной службы Гурова А.А. подготовила методические рекомендации в помощь работе библиотек в Год добровольца и волонтера в России и представила для слушателей слайд-информацию об истории возникновения добровольческого (волонтёрского) движения, о том: Что такое волонтёрство? Кто может стать волонтёром? Что могут волонтёры? О мотивации добровольцев.

Сотрудники отдела обслуживания центральной библиотеки подготовили обзор книжных выставок «Год добровольца и волонтера», «От милосердия в книгах к неравнодушию в жизни».

Работники Детского отдела поделились опытом работы и рассказали о проводимых мероприятиях: квест-игре «Дарите тепло благодарности», акциях «Дарите книги с любовью», «Белый цветок», «Делай добро», сделали обзор детских книг о добре и милосердии.

На семинаре подвели итоги районных конкурсов: «История моей станицы, моего хутора», «В судьбе природы - наша судьба». Все участники получили дипломы и благодарственные письма.

Заведующая отделом комплектования и обработки Мартынова Ю.Р. сообщила график проверки библиотечных фондов, дала рекомендации по ведению каталогов и списанию ветхой и устаревшей по содержанию литературы.

Требования к присылаемой информации на сайт МБУК «Вешенская МЦБ» дала методист Севостьянова Л.А. и представила презентацию «Юбилейные даты 2018 года». В завершении семинара были проведены индивидуальные консультации.

Гурова А.А., заведующая отделом методико-информационной службы

Категория: Новости | Просмотров: 40 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1