МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.04.2018, 10:56

Хотели бы Вы посещать массовые мероприятия, проводимые библиотекой?

Главная » 2016 » Июнь » 10 » Профессиональный праздник
Профессиональный праздник

Общероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек – профессиональный праздник российских библиотекарей. Праздник официально, на государственном уровне, установлен 27 мая 1995 г. Указом президента РФ Б.Н. Ельцина. В Указе № 539 «Об установлении Общероссийского дня библиотек» отмечены: «...большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества...»

Выбор даты для Общероссийского дня библиотек был приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

• В 1902 г., чуть более века спустя, после того, как Екатериной II была основана Императорская публичная библиотека, в Кыргызстане была открыта первая общедоступная библиотека. Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 17 июня 2008 г.№ 308 27 мая был объявлен в стране как День библиотек Кыргызстана и, начиная с 2009 г., работники библиотек Кыргызстана и России отмечают этот праздник одновременно.
  • В 2009 г., также 27 мая, в Санкт-Петербурге в здании Синода была открыта Президентская библиотека им.Б.Н.Ельцина, где использованы самые современные цифровые технологии.

3 июня в Вёшенской МЦБ был проведён профессиональный праздник. Библиотекарей пришли поздравить заместитель главы администрации Шолоховского района по социальным вопросам Т.А.Сяднева, заведующий отделом культуры В.А.Севостьянов, преподаватель Шолоховской гимназии Г.П.Чучуева, председатель профсоюза работников культуры Р.М.Сайко. Они поздравили с праздником библиотекарей и поблагодарили за профессионализм и хорошие показатели в работе. Многие за успехи были награждены благодарностями. Отдел обслуживания и детский отдел Вёшенской МЦБ получили благодарность за многолетнее сотрудничество и проведение массовых мероприятий с Шолоховской гимназией и Вёшенской средней школой.

В течение всего праздника для библиотекарей района звучали поздравления и тёплые слова, были показаны сценки и видеоролики, прочитаны стихи, а ведущие проводили забавные викторины, игры и конкурсы. Атмосфера была радостной и по-домашнему уютной. Все получили заряд бодрости и прекрасное настроение.

Мельникова С.А.

Категория: Новости | Просмотров: 235 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1