МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 25.04.2018, 19:05

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2016 » Апрель » 6 » Профессиональное общение
Профессиональное общение

Областной семинар к 100-летию А.В.Калинина

31 марта заведующая отделом обслуживания Вёшенской центральной библиотеки Светлана Алексеевна Мельникова приняла участие в областном семинаре, посвящённом 100-летию А.В.Калинина, проходившем в Донской государственной публичной библиотеке. Семинар был организован методическим отделом ДГПБ и проходил в виде круглого стола по обмену опытом по теме. Его вели Ольга Владимировна Труфанова и Ольга Васильевна Ерохина.

Очень интересными были выступления Гречишкиной Р.А. «Донские страницы Анатолия Калинина» ЦБ им.М.Горького г.Батайска, Кондратюк И.И. «А.В.Калинин и Новочеркасск» ЦГБ им.А.С.Пушкина г.Новочеркасска и, конечно, Захарченко Н.И., поделившейся опытом работы МЦБ, носящей имя писателя-юбиляра. Библиотекари рассказывали о семье Анатолия Вениаминовича, детях писателя, встречах с ним и его интервью, найденных редких фотографиях, представляющих большую ценность для краеведов и мероприятиях, проводимых в течение многих лет, в том числе и в Год кино.

Вёшенская библиотека представила свою работу по пропаганде литературного наследия М.А.Шолохова. Акцент был сделан не просто на популяризацию творчества писателя, а именно на использование в работе новых информационных технологий: слайд-шоу и презентаций, видеонарезок из фильмов и театральных постановок, в том числе и подготовленных в самодеятельном театре Вёшенской МЦБ. Особое внимание было уделено взаимодействию и тесному сотрудничеству с Государственным музеем-заповедником М.А.Шолохова, Центром внешкольной работы, Шолоховской гимназией и Вёшенской средней школой, Вёшенским педколледжем им. М.А.Шолохова и другими организациями. Приятно, что дети и молодёжь благодаря усилиям педагогов при очень большой учебной нагрузке находят время для чтения и участия в различных конкурсах по творчеству писателя. Хорошим стимулом к чтению и перечитыванию произведений Михаила Александровича послужила и последняя экранизация «Тихого Дона»  Сергея Урсуляка.

На семинаре также был освящён опыт работы с местными писателями «Литературный венок земли Егорлыкской» Шпудейко Г.Е. и литературной гостиной в МЦБ Октябрьского района Исохановой Г.А. «Содружество прекрасных муз». На примере МЦБ Мясниковского района Явруян М.А. была продемонстрирована издательская продукция, выпущенная сотрудниками библиотеки за последние годы: это творчески оформленные биобиблиографические издания о донских писателях.

В целом семинар получился плодотворным, что подтвердило мнение участников с последующим обсуждением услышанного. Встречи решено продолжить.

Мельникова С.А.

Категория: Новости | Просмотров: 247 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1