МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:01

Должна ли библиотека, которой вы пользуетесь сейчас:

Вешки

Главная » 2016 » Март » 29 » Повышение квалификации

Работа муниципальных библиотек по правовому просвещению избирателей

Избирательная комиссия Шолоховского района возлагает на библиотеки, как на информационно-просветительские учреждения, особую ответственность за правовую информированность граждан. 17 марта в центральной библиотеке прошел семинар «Работа муниципальных библиотек по правовому просвещению избирателей». В работе семинара приняли участие: председатель ТИК Шолоховского района А.И.Галицын,  библиотекари сельских поселений района.

В 2016 году проводятся выборы депутатов  Государственной Думы, а в Шолоховском районе - выборы депутатов сельских поселений. В библиотеке составлен план работы по правовому просвещению навстречу выборам. Вопросам правового просвещения пользователей уделяется внимание и  при составлении перспективных планов работы.

В своем выступлении «Работа муниципальных библиотек по правовому просвещению избирателей» заведующая отделом центральной библиотеки  С.А.Мельникова отметила, что «с целью обеспечения доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации в муниципальных библиотеках проводится содержательная работа с использованием не только традиционных форм и методов, но и новых интерактивных форм». В качестве новых форм просвещения были представлены целевая комплексная программа по повышению правовой культуры избирателей на 2014 – 2016 годы «Рождение гражданина», включающая в себя организацию книжных выставок, лекториев, деловых игр, конкурсов, выпуск издательской продукции, «Клуб молодого избирателя» - как одна из форм работы повышения правовой культуры молодежи.

Участникам семинара был представлен обзор информационных материалов и методических разработок по организации работы с избирателями, информация о предстоящих выборах 2016 года и выставка «Выбирая сегодня, мы выбираем своё завтра».

Во второй части семинара директор библиотеки Л.С. Заирханова  подвела итоги работы библиотек района за 2015 год. В ранговой таблице по итогам 2015 года мы заняли 8 место среди 43 сельских районов области.

Заведующая отделом методико-информационной службы А.А. Гурова дала рекомендации по работе библиотек в Год российского кино, проведению Всероссийской акции «Библионочь», ознакомила с конкурсами 2016 года.

Сотрудники центральной библиотеки поделились опытом работы в  Год российского кино, сделали обзор книжных выставок «Книги, по которым сняты фильмы» (четыре экранизации романа М.А.Шолохова «Тихий Дон»), «Легенды российского кино».

В целом семинар прошел достаточно насыщенно и информативно. Библиотекари получили много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование работы библиотек в новом году.

Гурова А.А.

Категория: Новости | Просмотров: 254 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1