МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 21.06.2018, 20:44

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2018 » Май » 17 » Писатель юбиляр
Писатель юбиляр

Жизнь и творчество А.С. Иванова

В мае 2018 года исполняется 90 лет со дня рождения писателя Анатолия Иванова. Произведения этого писателя сегодня не столь популярны, как книги современных авторов. Все же они не забыты. Прозаик последнюю свою книгу опубликовал в начале девяностых. Известен он, прежде всего по романам «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень». По этим произведениям были сняты фильмы, которые сегодня, к слову, знают только представители старшего поколения.

Герой сегодняшнего повествования родился в 1928 году в крестьянской семье. Родители будущего писателя Анатолия Иванова в колхозе не состояли, но занимались хлебопашеством. Отец заведовал районным отделом «Союзпечати». После окончания школы Иванов уехал в Алма-Ату, где поступил на факультет журналистики. Печататься начал в конце сороковых. В начале это были небольшие. Первое художественное произведение было опубликовано в 1954 году. Это был рассказ «Крестьянка». Затем в одном из литературных журналов появились «Алкины песни» и другие рассказы начинающего писателя. Анатолий Иванов прославился после выхода романа «Повитель», который позже был переведен на чешский, болгарский, румынский, французские другие языки. На протяжении пяти лет он занимал должность главного редактора литературного журнала «Сибирские огни». В Москве проживал с конца шестидесятых.

Книги писателя Анатолия Иванова высоко ценили советские критики. Первую Государственную премию он получил в 1971 году. Позже его не раз удостаивали высоких наград. Так, одну из них он получил за сценарий к фильму «Вечный зов». Писатель Анатолий Иванов за год до начала перестройки получил звание «Герой социалистического труда». Кроме того, за тот же «Вечный зов» бы награжден премией КГБ. Произведения Анатолия Иванова: «Повитель», «Жизнь на грешной земле», «Вражда», «Ермак», «Печаль полей». Умер писатель Анатолий Иванов в 1999 году. Произведения этого писателя вы можете найти в нашей библиотеке.

Ушакова Е.М., библиограф отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 63 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1