МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 21.06.2018, 20:44

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2018 » Май » 17 » Новые поступления

Новые поступления. «Поэзия Дона: антология ХХ-ХХI»

Уважаемые читатели перед вами поэтический сборник – антология, в переводе с древнегреческого - «цветник, собрание цветов». За каждой строчкой, строфой  стихотворений - кусочек духовной судьбы авторов. Архиепископ Иоанн Шаховский  так писал о поэзии  «…молитва поручает поэзии быть ее помощницей».  Другими словами - речь идет о предельной искренности, мастерстве и собственном взгляде на многообразие жизни. Именно такие стихи вы встретите на страницах этой книги. Временное пространство антологии не так уж велико - всего несколько поколений поэтов, как живущих, так и ушедших из жизни. Представлена литература советского и постсоветского периодов, а также творчество шестидесятников, и конечно же, молодых авторов. Это первое собрание литературных текстов за 90-летнюю историю писательских организаций Дона. Книга издана в серии «Донская библиотека» называется «Поэзия Дона. Антология  ХХ-ХХI». Хочется более подробно рассказать о поэтах, стихи которых вошли в сборник.

Анатолий Калинин,  всю свою жизнь  прожил на  донской земле.  Военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» прошел дорогами Великой Отечественной войны от Сталинграда до Австрийских  Альп, поэтому у  него так много стихов о том страшном времени. Некоторые из них: «Точка-тире» «Из юности бурной»   напечатаны на страницах сборника. В поэзии, как и в прозе,  писателя интересует,  прежде всего, человек с его радостями и страданиями. Поэзия дает возможность Анатолию Калинину сказать идущие от самого сердца слова.

Любителям поэзии хорошо известно имя  ростовчанки Елены Нестеровой. Она родилась в Ростове-на-Дону 13 июня 1938 г. Окончила Ленинградский институт культуры. Работала в областной библиотеке. В этом году ей исполнилось бы 80 лет (1938-1986г.г.). Елена Васильевна Нестерова оставила нам прекрасные поэтические сборники: «Вёсла», «Второе слово», «Апрельская буря», «Рассветные окна». Всем своим творчеством Елена Нестерова была устремлена к свету, добру, гармонии мира и человека. Её лирическая героиня -  современная женщина, которая хочет счастья в любви и  в творчестве.

Не менее известно имя Николая Скребова, вместе с Игорем Кудрявцевым он является составителем антологии. Одно из стихотворений Н. Скребова, вошедшее в сборник, посвящено Константину Симонову.  Называется оно «Безымянная высота».

Детство и юность Анатолия Софронова прошло в станице Усть-Медведицкой, Новочеркасске и Ростове-на-Дону. Участник Великой Отечественной Войны. Автор многочисленных пьес, поэм, стихов о войне. Памятником казакам, защитникам земли русской от фашистских захватчиков стало  его стихотворение «Бессмертник». Текст популярной  песни - «Как у дуба старого», А. Софронова,  которую очень любят петь казаки на Дону,  тоже включен в антологию.

В станице Вёшенской живет член Союза писателей России, поэт, публицист и исследователь казачьего фольклора  Юрий Карташов.  Отрадно, что стихи нашего земляка  опубликованы в сборнике.

Антология включает стихотворения 115 поэтов нашей Ростовской области. Составители сборника стремились к тому, чтобы показать хоть скромные по объему, но характерные для каждого поэта подборки стихов. Если вам, уважаемые читатели, запомнятся имена и строки поэтов,  то книгу «Поэзия Дона»  и сборники их  стихов  вы сможете найти в Вёшенской центральной библиотеке.

Коптенко Г.В., библиотекарь отдела комплектования и обработки

Категория: Новости | Просмотров: 58 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1