МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 21.06.2018, 20:48

Изменится ли у населения потребность в библиотеке в третьем тысячелетии?

Главная » 2018 » Май » 17 » Новинки

Русское географическое общество

Русское географическое общество (РГО) было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Задачей новой организации «было собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». Географическое общество было открыто для всех, кто проникнут любовью к Родине  и глубокой несокрушимой  верой в будущность Русского государства и русского народа. Изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Индии, полярных стран и других территорий связаны с именами известных путешественников Н.М. Пржевальского, В.А. Обручева, Н.А. Северцева, И.В. Мушкетова, П.П. Семенова Тян-Шанского, И.Ф. Крузенштерна, Ф.П. Литке и многих других. При содействии РГО в 1918 году было создано первое в мире высшее учебное заведение географического профиля - Географический институт. Сегодня основными направлениями деятельности РГО являются экспедиции и исследования, образование и просвещение молодежи,  охрана природы. Большое значение в работе общества имеет издательская деятельность. Книги серии «Великие русские путешественники», содержат   архивные материалы: описания экспедиций, путевые дневники, заметки натуралистов, рисунки и фотографии, этнографические сведения, карты и маршруты,  а также переиздания всего лучшего, что когда-либо выпускалось. В детском отделе Вёшенской Центральной библиотеки есть 35 книг,  которые  подарены  Русским географическим обществом. Читатели откроют для себя самые таинственные и удивительные уголки нашей планеты, познакомятся с традициями и обычаями  разных народов, с историей формирования современной карты мира. Уникальные артефакты позволят погрузиться в атмосферу археологических экспедиций, кругосветного плавания или смелого рейда по раскаленной пустыне. Открытия русских исследователей  золотыми буквами вписаны в летопись мировой географии. Они наполнены примерами мужества и героизма, великими помыслами и знаменательными свершениями. Президентом Русского географического общества является Сергей Кужугетович Шойгу, который  желает вам личных открытий и великих экспедиций. Приятного чтения, увлекательных путешествий и впечатляющих открытий.

Мартынова Ю.Р., заведующая отделом комплектования и обработки

Категория: Новости | Просмотров: 64 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1