МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 28.05.2018, 02:35

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2018 » Апрель » 4 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

Литературный час «Всем хорошим во мне я обязан книгам»

Один из дней ежегодного праздника Недели детской книги 28 марта был посвящён 150-летию со дня рождения писателя М. Горького «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Перед началом мероприятия почтили память жертвам пожара в торговом центре в Кемерово минутой молчания.

К юбилею писателя в библиотеке оформлена одноимённая книжная полочка. Дети посмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя «Максим Горький». В заключение библиотекарь прочитала рассказ М. Горького «Воробьишко», а затем детям была предложена небольшая викторина по этому произведению.

Ушакова В.Ф., заведующая Андроповской сельской библиотекой

Неделя детской и юношеской книги

В рамках Недели детской и юношеской книги Нижнекривская сельская библиотека пригласила читателей, где их ждали интересные и увлекательные мероприятия: праздник-открытие «Книга – лучший друг ребят», книжная выставка, праздник поэзии «Есть чудесная страна: веселых строк она полна!». На открытие были приглашены ребята с детской оздоровительной площадки. Во время  праздника «Книга – лучший друг ребят»  ребята узнали историю возникновения этого замечательного праздника, название которому придумал известный детский писатель Лев Кассиль – «Книжкины именины». Дети стали участниками  конкурсно - игровой программы, разгадывали героев по описанию, отгадывали литературные загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, вспомнили правила обращения с книгой в игре «Да-нет». В заключение праздника ребята совершили путешествие в чудесную страну Сказки. С помощью электронной викторины «Угадай, откуда эти строчки?» познакомила  детей со сказками, которые отметили в этом году свой юбилей. Праздник поэзии «Есть чудесная страна: веселых строк она полна!», был посвящён творчеству детских поэтов-юбиляров. Дети с удовольствием рассказывали заранее подготовленные весёлые стихи В. Берестова, С. Михалкова, Е. Благининой, Б. Заходера. В завершение праздника ребятам были подарены памятные закладки о книге и чтении.

Программа Недели детской и юношеской книги была насыщенной, познавательной и развлекательной одновременно. Ребята приняли участие в различных мероприятиях, познакомиться с творчеством писателей и их произведениями, поучаствовать в конкурсах, викторинах.

Трушина Е.А., заведующая Нижнекривской сельской библиотекой

Неделя детской книги

На Неделе детской книги в библиотеку были приглашены дети  Терновской школы. В этом году исполнилось бы 150 лет М. Горькому. К этой дате библиотекари подготовили материал о жизни и творчестве писателя, зачитали отрывки из его произведений: «Воробьишко», «Случай с Евсейкой». Затем провели викторину, в которой дети приняли активное участие.

Терновская сельская библиотека

Всемирный день поэзии

На Неделе детской книги 29 марта прошел поэтический час «Души прекрасные порывы…». Дети узнали, что в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. Ребята познакомились с творчеством местных поэтов: Валерия Павловича Муховикова «Милая светлая Родина», «Русские метели», «Думы»; Анатолия Ляшко «Донской казак о Родине поет»; Булгари Константина Ивановича. В библиотеке ведется альбом, где собраны его стихи, песни, которые с удовольствием  читали: «Он рисовал войну в альбоме», «Станица Базковская», «Возле Дона на пригорках». Познакомились с литературным альманахом Шолоховского района «Вёшенские Родники». Стихи поэтов нашего края очень понравились ребятам.

Никонова Н.А., заведующая Базковской детской библиотекой

«Ура! Новая книга пришла»

На Неделе детской книги был проведен день информации «Ура! Новая книга пришла» в детском саду «Радуга» хутора Гороховский. Детям рассказали о новых книгах, и они с большим удовольствием их посмотрели.  Ко дню рождения К.И. Чуковского для детей в этом же детском саду была оформлена книжная выставка и проведена  игра: «С Чуковским праздник, чтение, Всем на удивление».

Ващаева З.А., библиотекарь Гороховской сельской библиотеки

Категория: Новости | Просмотров: 106 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1