МБУК "Вешенская МЦБ" Пятница, 19.10.2018, 06:47

Изменится ли у населения потребность в библиотеке в третьем тысячелетии?

Главная » 2016 » Март » 29 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

«Книжная Вселенная»

С 21 по 24 марта в детском отделе МБУК «Вёшенская МЦБ» прошла Неделя детской книги. Началась она с праздника «Книжная Вселенная». Гости праздника  совершили виртуальное путешествие в прошлое и увидели, как много лет подряд проходила Неделя детской книги в библиотеке. На празднике звучали песни в исполнении Д. Катайкиной, Т.Шпынёва и В. Локтевой. Ребята, обучающиеся в пресс-центре «Голос Дона», показали сценку «В Книжном царстве».

Заслуженные награды -  грамоты и подарки,  получили ребята, которые принимали активное участие в областном литературно - творческом конкурсе «Ё-библиотека»,  в библиотечном фотоконкурсе «Внимание! Стопкадр: домашние питомцы»  и самые активные  читатели детской библиотеки.

Все последующие мероприятия Недели детской книги были посвящены книгам – юбилярам 2016 года.

22 марта читатели детской библиотеки совершили путешествие по  книге Э.Распе «Приключения барона Мюнхаузена», которой в этом году исполнилось 225 лет. Маршрут этого путешествия определила выставка «Необыкновенный выдумщик». Дети узнали историю создания этих весёлых и замечательных историй, посмотрели отрывки из одноимённого мультфильма и кинофильма, приняли участие в конкурсах «Удивительная охота», «Верхом на ядре», показали свои знания этого произведения, отвечая на вопросы викторины.

23 марта ребята вспоминали «С детства любимые строчки» на литературной игре, посвящённой трём книгам-юбилярам К. И. Чуковского «Путаница», «Телефон» и «Федорино горе». Дети встретились с героями этих книг, посмотрев отрывки из мультфильмов, вспоминали сказки, отвечая на вопросы викторины и отгадывая кроссворд.  С удовольствием  играли в весёлые конкурсы «Медведи на велосипеде», «Убежавшая посуда».

24 марта всех читателей детской библиотеки пригласил к себе в гости на весёлую конкурсную программу «Пир горой в честь Винни-Пуха» неунывающий медвежонок  сказки Алана Милна. Дети познакомились с историей создания этой книги, которая не менее интересна, чем сама сказка. Ребята посмотрели отрывки из мультфильмов о Винни-Пухе: диснеевского и снятого на киностудии «Союзмультфильм», приняли участие в играх и конкурсах «Добудь мёд», «Прыгучий Тигра», «Хвостик Иа».

Всего на  мероприятиях, прошедших в течение этой недели  побывало 137 детей.

Герои книг, о которых шла речь на протяжении Недели детской книги, давно вышли за пределы своих книг и даже мультфильмов, они известны всем и каждому.  Во всём мире продаются игрушки и сувениры с изображением сказочных героев. Но для того, чтобы встретиться с любимым героем, нужно немногое: достаточно открыть старую добрую книгу и окунуться в мир приключений, чудес и невероятных открытий.

Катайкина О.Н.

В Базковской детской библиотеке

На весенних каникулах прошла «Неделя детской книги». Базковская детская библиотека с оздоровительной группой провела литературно – игровую  программу «Вместе весело читать!»

Погружаясь в богатый и многообразный мир литературы, читая произведение, мы погружаемся вместе с героями в их приключения. Складывается та неповторимая картина, которая позволяет нам наслаждаться художественным произведением. Из книг ребятам были зачитаны отрывки, а они  назвали автора и название книги. Для подсказки  была оформлена книжная выставка «Этот волшебный мир книг…». Вооружившись  рисовальными принадлежностями - карандашами, красками, фломастерами, сделали иллюстрации и рисунки к прочитанным книгам по темам: «Мой любимый герой», «Моя любимая сказка», «Самый смешной эпизод». Ребята с интересом слушали отрывки из книг, и угадывали, и зарисовывали.

2016 год в России объявлен Годом российского кино. С оздоровительной группй прошел видеолекторий «Детские книги на экране». Мероприятие было посвящено дню детского телевидения и радиовещания. Хорошее кино заставляет смеяться и плакать, учит прощать и сопереживать, осуждает пороки, рассказывает о судьбах людей и главных человеческих ценностях. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания детского кино. После просмотрели фильм по рассказу А.Гайдара «Тимур и его команда». Ребята сделали вывод: чем больше смотришь фильм, тем больше увлекаешься им, в котором рядом с юмористическими сценами показан образец взаимовыручки, дружбы. Тимур – пример для подражания, он увлекает за собой миллионы мальчиков и девочек. Фильм актуальный и по сей день, когда сейчас видят, как дети помогают больным, старикам, одиноким людям, попавшим в беду, про них говорят: «Вот настоящие тимуровцы!» Ребятам было интересно. Дети познакомились с книжной выставкой «Книги, ожившие на экране» и взяли их домой читать.

Базковская детская библиотека приняла участие в Областном литературно - творческом конкурсе «Ё – Библиотека». В Вёшенской детской библиотекой на празднике «Неделя детской книги» за участие в конкурсе были отмечены грамотами: Солнышкина Даша, Черножукова Александра, Ершова Вика,  Соловей Лия,  Чучуева Лида,  Токина Лиза.

Никонова Н.А.

Категория: Новости | Просмотров: 603 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1