МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:42

Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Лагерь сельских библиотекарей
Лагерь сельских библиотекарей

Библиотека сегодня: от идей к результату

С 4 по 10 сентября 2016 года в посёлке Новомихайловском Туапсинского района (пансионат отдыха «Химик») в очередной раз собрались библиотекари России. В этот раз на библиотечном форуме были представители 18 регионов Российской Федерации. От Шолоховского района приняли участие заведующая отделом обслуживания Вёшенской центральной библиотеки Мельникова С.А. и заведующая отделом «Меркуловская сельская библиотека» Коломойцева О.Ф. Главный организатор и вдохновитель лагеря – Ирина Викторовна Банько, директор Туапсинского историко-краеведческого музея им.Н.Г.Полетаева, приложила немало усилий, чтобы и в этот раз съезд прошёл в благоприятной и комфортной обстановке.

В течение 5 дней библиотекари-профессионалы имели возможность пообщаться друг с другом, поделиться опытом работы, приобрести для себя что-то новое. Формат общения был разным:  круглые столы, мастер-классы, тренинги, презентации. В этом году соведущей круглых столов была Ольга Викторовна Федотова, заведующая отделом культурно-просветительной работы и социо-культурных связей ТОУНБ им.А.С.Пушкина. Отрадно, что в этом году в лагерь приехали ведущие специалисты штаб-квартиры Российской библиотечной ассоциации Лодыгина П.А. и Сергеева С.А. Они рассказали об общероссийских проектах в деятельности РБА и конкурсе «Библиотекарь года», предложив поучаствовать в нём и в этот сезон. Ежедневные встречи были очень плодотворными. Каждое выступление отражало положительный опыт в работе данного региона и было по-своему интересным.

Выезды в города-курорты Геленджик и Туапсе позволили коллегам посетить библиотеки им.В.Г.Короленко и им.А.С.Пушкина, побывать в музее В.Г.Короленко, Геленджикском историко-краеведческом музее, музее «Батарея капитана Зубкова», Туапсинском историко-краеведческом музее, совершить экскурсию к памятнику природы  Туапсинского района – скале Киселёва.

На закрытии «Всероссийского лагеря сельских библиотекарей – 2016» библиотекари получили сертификаты повышения квалификации РБА.

Мельникова С.А.

Категория: Новости | Просмотров: 269 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/2