МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 14.11.2018, 13:56

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2016 » Апрель » 28 » Краеведение

"Матерь человеческая"

В рамках библиотечной программы, приуроченной к Году кино и в преддверии 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Вешенской центральной библиотеки подготовили и провели урок с учащимися 8-х классов Шолоховской гимназии по творчеству Виталия Закруткина и отражению его творчества в кинематографе.

Одним из самых сильных произведений В. Закруткина считают повесть-притчу «Матерь человеческая». Эта повесть рассказывает о трудной судьбе русской женщины, оказавшейся одной в разоренном и сожженном гитлеровцами хуторе. Героиня находит в себе внутренние силы, которые помогают не только выжить, но и сохранить  душевное тепло, достоинство, надежду и веру.

Мы принадлежим к тому счастливому поколению, которое не застало войны. Основные знания мы черпаем из книг В. Некрасова,  В. Гроссмана,  Г. Бакланова,  В. Быкова, В. Астафьева, К. Симонова, Ю. Бондарева и др. писателей. Военная литература также многолика,  как  и сама война. У каждого писателя свой собственный подход. Мы как-то свыклись с тем, что многие женщины в Великую Отечественную войну воевали наравне с мужчинами, и мало кому в голову приходит мысль, что это противоестественно самой природе! И то, что сделали эти девушки, иначе, как подвигом, не назовешь.

«Всего за годы войны в различных родах войск… служило свыше 800 тысяч женщин».  В одном из писем Николая Рериха, написанном в мае-июне 1945 года и хранящемся в фонде славянского антифашистского комитета… есть такое место: «Оксфордский словарь узаконил некоторые русские слова, принятые теперь в мире… Следовало добавить еще одно слово – непереводимое, многозначительное русское слово «подвиг». Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения…». Если когда-нибудь в языки мира войдет это слово, в том будет доля и совершенного в годы войны советской женщиной!

Уходят из жизни люди, познавшие всю горечь  Великой Отечественной войны, но память об их подвиге хранится в письмах, книгах, фильмах и наших сердцах. Сохраняя эту память, мы обращаемся к шедеврам  живописи, литературы, кинематографа, воспитываем чувство патриотизма в молодом поколении, а если есть патриотизм, значит, у страны есть будущее.

Наполова И.А.

Категория: Новости | Просмотров: 262 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0