МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 20.06.2018, 10:53

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2018 » Июнь » 7 » Ко дню рождения А.С. Пушкина
Ко дню рождения А.С. Пушкина

«В стране невиданных чудес». День Рождения А.С. Пушкина

К нам приходят  пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Среди многих талантливых художников, музыкантов, поэтов есть имя, которое известно почти каждому человеку. Это великий русский поэт -  Александр Сергеевич Пушкин. Строчки его стихов, словно тропинки ведут нас в страну поэзии.  Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! И гордого Гвидона, и белую Царевну Лебедь, и бойкого Балду, и кота ученого. В преддверии дня рождения А.С. Пушкина  центральная библиотека пригласила в гости учащихся Андроповской и Вёшенской школ. Ребятам была представлена игровая программа по сказкам великого поэта. Викторина «Что за прелесть эти сказки», кроссворд «Сказки Пушкина», звучали стихи. Завершилась встреча мультфильмом «Сказка о рыбаке и рыбке».

Вниманию ребят была представлена выставка «Великий поэт – великой России» и проведен обзор по жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Лаптева Е.А., заведующая отделом обслуживания

Давайте  Пушкина  читать

6 июня в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина в Дударевской сельской библиотеке для детей  был  подготовлен и проведен литературный час «Давайте  Пушкина  читать». Дети совершили литературное путешествие, в ходе которого они  отвечали на вопросы, по творчеству русского гения. В игровой форме ребята  вспоминали  сказки Пушкина: отвечали на вопросы по произведениям, называли сказки, узнавали  сказочных героев. В библиотеке к Пушкинскому дню была оформлена тематическая  выставка «Я вновь читаю Пушкинские строки».

Муравьева Е.Н., заведующая  отделением  Дударевская  сельская  библиотека

Мир Пушкинской сказки

С 1 июня начал свою работу летний школьный оздоровительный лагерь. Библиотека свою работу в лагере начала с ознакомления ребят с выставкой новых книг, полученных накануне «ВНИМАНИЕ! У нас новая КНИГА!». 6 июня к 219-летию со дня рождения величайшего  русского поэта и писателя А.С. Пушкина состоялось увлекательное путешествие в «Мир Пушкинских сказок!». Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве поэта, затем с помощью волшебной палочки перенеслись в сказочное пушкинское Лукоморье. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, читали отрывки из сказок. В течение мероприятия была проведена физкультминутка «Ветер по морю гуляет». Заключительной частью мероприятия был просмотр мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», ну и, конечно, совместное фото с книгами А.С. Пушкина и их героями. Пушкинские сказки всегда актуальны и любимы детьми и взрослыми, поэтому после мероприятия дети взяли книги домой, чтобы ещё раз прочитать полюбившиеся сказки.

Ушакова В.Ф., заведующая отделением Андроповская сельская библиотека

Долгожданное лето

Пришло долгожданное лето, а с ним и летние каникулы. Большинство детей отдыхают в лагерях и на пришкольных оздоровительных площадках. Детский отдел Вёшенской центральной библиотеки активно включился в организацию детского досуга. В первую неделю июня у нас побывало более 90 человек. 5 июня для детей прошло игровое мероприятие по сказкам А.С. Пушкина «Давайте Пушкина читать». Ребята  посмотрели клип о детстве Пушкина, вспоминали сказки и стихи великого поэта, отвечали на вопросы интерактивной викторины «Что за прелесть эти сказки»,  отгадывали кроссворд «Сказки А.С. Пушкина» и, конечно же, с удовольствием принимали участие в играх «Порыбачим», «Наливное яблочко». 6 июня юные читатели  путешествовали по сказкам в игровой программе «Сказка лож, да в ней намек», 7 июня совершили путешествие в прошлое «Давайте вспомним о былом», 8 июня снова вспоминали замечательные сказки А.С. Пушкина. Игры и конкурсы дополняли увлекательные путешествия. Многие уходили домой с понравившейся книгой.

Хайлова Н.В., библиотекарь детского отдела

«Я в гости к Пушкину спешу…»

В Калининской сельской библиотеке 6 июня прошел литературный праздник, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину. Ребятам показали презентацию с его биографией, с ними провели викторину по произведениям и разгадали кроссворд о персонажах и героях сказок, сделали обзор книг великого поэта и писателя. Детям хорошо знакомо его  творчество и поэтому они, активно принимали участие в мероприятии.  Александр Сергеевич получил всенародное признание еще при жизни, его часто называют основоположником современного литературного русского языка. В 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина» установлен Пушкинский день в  России. А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.  День рождения Пушкина объявлен официальным государственным праздником.

Бухтоярова А.Н., библиотекарь  отделения Калининская сельская библиотека

В дорогу за сказками

6 июня Дубровская сельская библиотека для детей, посещающих летнюю оздоровительную площадку, провела игровую программу «В дорогу за сказками», посвященную Пушкинскому дню в России. Ребята совершили виртуальное путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?»,  участвовали в «театр - экспромт», показывали пантомимы по сказкам Пушкина. Завершилось путешествие поэтической строкой "Прочти на память…". Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Лучшим знатокам сказок А.С. Пушкина были вручены грамоты.

Рябая В.И., заведующая отделением Дубровская сельская библиотека

Категория: Новости | Просмотров: 86 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0