МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 14.11.2018, 14:17

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Клуб "Вёшенские встречи"
Клуб "Вёшенские встречи"

Союз писателей России в гостях у вёшенцев

В октябре гостями клуба «Вёшенские родники» стали представители Союза писателей России. В ст. Каргинской они приняли участие в посадке мичуринских саженцев и закладке «Сада писателей России имени М.А. Шолохова». Своими впечатлениями о Каргинской ярмарке «Покрова» делились все участники встречи в Вёшенской центральной библиотеке. Слова благодарности и почтения великому писателю М.А. Шолохову звучали на протяжении всего времени. Председатель СПР Иванов Н.Ф. немного рассказал о перспективах Союза писателей. Впереди юбилейная дата – 75-летие великой Победы. Планируется учредить литературные премии по 4-м номинациям: «Горячий снег», «Жди меня», «Молодая гвардия», «Белые журавли». В его новой книге, вышедшей в 2018 г., «Свете тихий» есть замечательные слова: «…а ведь самые высокие вершины России – это её духовные центры. Это поле Куликово, Бородино, Прохоровка, Сталинград, Оптина пустынь, Дон Шолохова, Пикет Шукшина... Надо приходить сюда, всматриваться, вслушиваться и становиться на колени перед родной землёй». Делегаты регионов представляли свои писательские организации. Это Бояринов В.Г. – московская городская организация СПР, Смышляев А.А. – Камчатка, Латынин В.А. – Москва, наш земляк (родился в донской ст. Константиновской), Мирошниченко Н.А. – Республика Коми, Королёв В.В. – Смоленск, Старченко Н.Н. – Брянщина, Мурашев С. – Архангельск, Береговой А.Г. – Ростов-на-Дону. Все писатели рассказывали о своём крае, творчестве и, конечно, читали свои стихи. Библиотеке они подарили книги и журналы, многие с автографами. Перед зрителями выступил творческий дуэт: народные артисты России Назаров Ю.В. и Мальцева Л.В. Юрий Владимирович рассказал об интересной встрече с М.А. Шолоховым в Москве и работе в молодости в х. Антиповском. Прочёл стихи Б. Куликова. Людмила Васильевна замечательно продекламировала отрывок «Свадьба» из «Соляного бунта». Завершили встречу фотографией на память.

Мельникова С.А, главный библиограф ОМИС

Категория: Новости | Просмотров: 53 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1