МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 23.05.2018, 07:58

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2018 » Март » 29 » Клуб "Вёшенские родники"
Клуб "Вёшенские родники"

«Был он учитель и поэт»

20 марта не стало Валерия Павловича Муховикова. Поэты уходят из жизни. Остаются их стихотворения. Остаётся память о них. В воспоминаниях современников оживают те, кого уже нет рядом, но чьи стихи  - с нами.

В литературном клубе «Вёшенские родники» состоялось поэтическое заседание, посвящённое памяти Валерия Павловича. Открылось оно словами С.И. Кадыкова из стихотворения «В день памяти В.П. Муховикова»: «Ушёл учитель в мир иной, свеча погасла света…» Ведущая кратко напомнила его биографию и обратила внимание присутствующих на выставку по творчеству. Меркулова В.К. рассказала о годах юности – времени их учёбы в Вёшенском педучилище, откуда началось увлечение поэзией. Часто видели задумчивого студента на диване в коридоре с блокнотиком в руках. В газете «Тихий Дон» в 2017 году опубликованы стихи Валентины Константиновны «Валерию Павловичу Муховикову» ко дню рождения поэта, которые она прочла. Иван Петрович Гаранин поделился воспоминаниями о периоде работы в райкоме партии, где он и познакомился с Валерием Павловичем. Воспитанность, степенность, дипломатичность, внимательность, корректность по отношению к людям – эти черты характера отличали В.П. Муховикова и помогали в работе. В этот период он продолжал писать. Не одно торжественное мероприятие не обходилось без поздравления юбиляра в стихах. Ведущая, Светлана Алексеевна Мельникова, присоединилась к воспоминаниям об этом периоде и рассказала о своём отце. Вместе с В.П. Муховиковым он работал в райкоме партии. Они нашли общий язык и взаимопонимание в работе. На протяжении многих лет продолжалась мужская дружба. В память о друге поэт написал стихотворение-посвящение «Жене друга (Мельникову А.С.)», которое и было прочитано. Валерий Павлович был учителем истории в Вёшенской средней школе (ныне Шолоховская гимназия). Конкурсы, соревнования между детьми, викторины, другие игровые формы позволяли ему сделать уроки увлекательными, запоминающимися и нескучными для учащихся. О встречах в школе на уроках в Вёшенской и Базковской СОШ рассказал К.И. Булгари. Константин Иванович прочёл стихи «Поэзия – мой уголок». Полностью посвятил себя поэзии В.П. Муховиков, выйдя на пенсию. Здесь пришло и осознание того, чтобы напечатать сборники своих произведений. «Думы» - первый сборник автора, вышедший в Ростове в Дониздате в 2006 году. Затем были «Дорогие мои, хорошие» (2007), «Над рекою времени» (2008), «Русские метели» (2008), «Свобода без берегов» (2011), «Милая, светлая родина!» (2015), «Родные берега» (2017). В работе над изданием «Милая, светлая родина!», посвящённом 110-летию М.А.Шолохова, принимали непосредственное участие сотрудники Вёшенской центральной библиотеки. В библиотеке напечатаны 2 сборника «Вёшенская земля» (2013) и «Листопад» (2014), не вышедшие в издательстве. Творчество Валерия Павловича Муховикова посвящено родному донскому краю. За строками стихов поэта легко угадывается главное в его судьбе и характере: Россия, Дон, станица Вёшенская, отчий дом, донская природа и простые люди, воспевание шолоховского края, верность своим убеждениям, неуспокоенность души, сопричастность к жизни родного Отечества. Стихи автора наполнены искренностью, лиризмом и песенными интонациями. Его строки – педагога с многолетним стажем – читают и цитируют учащиеся школ и педколледжа Шолоховского района на тематических вечерах и других творческих мероприятиях. На встрече памяти поэта присутствовал Владимир Алексеевич Свиридов, который написал 19 песен на его стихи. Он учился в одном классе с сыном В.П. Муховикова Владимиром. Владимир Алексеевич исполнил три песни на стихи Валерия Павловича: «Хуторок», «Мы уходим последними», «Берег любви». Последние годы жизни Валерий Павлович больше проводил в одиночестве и писал. Он приходил на творческие встречи в библиотеку и читал свои произведения. Одно из них он назвал «В библиотеке». Меркулова В.К., Кадыков С.И., Даутов Ф.Ф прочли свои стихи «Текут стихи», «Страницы жизни», «Жажда творчества». Завершая поэтическую встречу, ведущая прочла лирические стихи поэта: «Любовь без стука к нам пришла» и «До встреч!».

«Стихи живут и будут жить, пока их помнят. А человек, - даже после смерти, - жив, пока его любят. Его самого, его дела, его пламенные строки…» (Г.Губанов).

Мельникова С.А., главный библиограф

Категория: Новости | Просмотров: 69 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1