МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:01

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Вешки

Главная » 2017 » Март » 3 » Клуб "Молодой избиратель"
Клуб "Молодой избиратель"

Месячник молодого избирателя

Ежегодно в течение февраля проводится Месячник молодого избирателя, посвящённый правовому просвещению молодёжи. 13 февраля руководитель клуба «Молодой избиратель» провела занятие со студентами Вёшенского педколледжа «Ваш выбор – ваше право». Вместе с четверокурсниками вспомнили о том, что изучали по программе клуба, посмотрели презентацию. Мельникова С.А. сделала информационный обзор молодёжного журнала «Ваш выбор» за 2016 год. Особое внимание было уделено статьям о Государственной Думе 1-4 созывов начала 1900-х годов, посвящённым 110-летию парламентской традиции в России.

27 февраля в Базковской СОШ, а 3 марта в Вёшенской СОШ со старшеклассниками прошли занятия по теме «Сегодня школьник – завтра избиратель». Руководитель клуба «Молодой избиратель» познакомила учащихся с целями, задачами и работой клуба с момента его основания в 2003 году, освещая участие студентов во всех сопутствующих избирательных компаниях 2004-2016 годов. Особое внимание было уделено участию в молодёжных конкурсах в Ростове, где дважды, в 2008 и 2014 годах, клуб Шолоховского района становился победителем в номинации «Правовое просвещение избирателей». С помощью презентации ребята увидели, насколько интересными могут быть занятия по серьёзной теме – правовой культуре, когда используются различные игровые формы: деловые и компьютерные игры, дебаты, диспуты, обсуждения, игра-лото, викторины, конкурсы, тестирование и др. Председатель ТИК Галицын А.И. рассказал о прессе, распространяемой областной избирательной комиссией, пожелал ребятам хорошей учёбы и электоральной активности.

Мельникова С.А., заведующая отделом обслуживания

«Приключение  Инопланетянчика в России»

27 февраля для учащихся 2 Б класса Вёшенской СОШ было проведено занятие о государственном устройстве России.  Ребята познакомились с книжкой-раскраской «Приключение Инопланетянчика в России», изданной Избирательной комиссией Ростовской области, посмотрели презентацию, рассказывающую об удивительной истории, приключившейся с мальчиком  Костей, который встретил  Инопланетянчика. Пришелец с далёкой планеты очень хотел узнать, как управляют нашей страной. Костя и его папа помогли разобраться Инопланетянчику в этом вопросе. Школьники нарисовали рисунки на тему «Выборы в России». Лучшие из них были отобраны для участия в районном конкурсе «Я рисую Выборы».

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

Просмотров: 178 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1