МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:02

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Вешки

Главная » 2016 » Февраль » 15 » Клуб авторской песни
Клуб авторской песни

«40 лет с открытым сердцем!»

Где живёт неподдельное вдохновение,  там есть и поэзия.

В.Г.Белинский

7 февраля в Вёшенской центральной библиотеке состоялся юбилейный авторский вечер Александра Попова, продолживший цикл творческих вечеров КСП «Победа». Саша – помощник библиотеки и активный участник литературно-музыкальных композиций. К его творчеству хорошо подходят стихи Владимира Белобородова:

Я нисколько себя не жалею,

Очень многое сделал не так,

Но всегда я Россией болею,

Вот такой, понимаешь, чудак.

На встрече проникновенно звучали авторские песни исполнителя: «Воспоминания», «Над берегом моей судьбы», «Настрою я гитары струны», «Русская зима», «Масленица», «Мой милый край», «Донская степь», «Что ж вы, братцы казаки?!», «Две судьбы», «Мать солдата», «Есть служба непростая». Программа была продумана так, что каждой песне по смыслу соответствовало стихотворение любимых поэтов: Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Владимира Белобородова. Например, был душевно исполнен романс на стихи С.Есенина и музыку А.Иванова «Ты, мой свет...». Песни и стихи были посвящены темам поиска смысла жизни, любви к женщине, матери, родному краю и России, службе в армии, Победе и уходящим ветеранам и другим. К некоторым песням на стихи А.Попова-старшего «Прощание с Польшей» и В.Белобородова «Списанный штрафбат» Саша сочинил музыку.

Интересна история песни «Испанка» на музыку Оскара Строка, слова к которой написал Александр Попов. История «Мурки» начинается с первоначального варианта в 1923 году. Музыка была написана рижским композитором, будущим королём европейского Танго на стихи Якова Ядова. Песня исполнялась в ритме танго, и изначальный текст не носил уголовной направленности. Скорее, это был городской романс. А 28 существующих на данный момент вариантов стихосложения, написаны, в зависимости от той местности, где «Мурка» прижилась и стала любима.

Настоящая Мурка, о которой поётся в песне, – это Мария Евдокимова. В 20-х годах прошлого века она была сотрудницей Ленинградского Уголовного розыска. Её внедрили в Лиговский трактир «Бристоль», в то время любимое место уголовного мира. И Яков Ядов, первый автор стихов, был в неё влюблён. Первым Мурку исполнил Константин Сокольский. После него её исполняли: Михаил Гулько, Аркадий Северный, Борис Рубашкин, Владимир Высоцкий. А Николай Басков спел её с Хором Турецкого, вставив в отрывок из оперы Леонковалло «Паяцы».

Закончился вечер песнями «Поля России» (стихи И.Голубевой, музыка Ю.Цветкова) и «Не теряй своей мечты» (стихи А.Хайта, музыка Б.Савельева), которую Саша спел вместе со своими детьми Дашей и Арсением. Но Александра пришли поддержать его друзья. Свои музыкальные поздравления имениннику подарили Ольга Каргина, Андрей Щебуняев и Александр Чукарин, Евгений Плеханов, Тимофей Шпынёв.  С Сергеем Ивановичем Токиным, ветераном МВД, Сашу связывает творческое сотрудничество: на его стихи он написал уже 3 песни. От КСП «Победа» С.И.Грибанов поздравил именинника и подарил ему памятный подарок. Библиотекари поблагодарили Сашу за творческое участие в жизни библиотеки и вручили на память книги и благодарственное письмо.

Мельникова С.А.

Категория: Новости | Просмотров: 256 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1